Connect with us

Мурманск

Подведены первые итоги работы новой системы обращения с ТКО в Мурманской области

В Мурманске под председательством заместителя губернатора Мурманской области Евгения Никоры состоялось очередное заседание проектного комитета по реализации реформы системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на территории Мурманской области.

В заседании приняли участие представители муниципальных образований региона, управляющих компаний, регионального оператора по обращению с ТКО, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Мурманской области Лена Лукичева.

imageВ центре внимания участников заседания – стартовавший 1 января переход Мурманской области на новую систему обращения с ТКО. Эта система подразумевает начало работы в полном объёме регионального оператора по обращению с ТКО, оформление с ним договорных отношений образователями отходов и преобразование услуги по обращению с ТКО из жилищной в коммунальную, прокомментировали в Мурманске собкору Вестника СЗФО в министерстве энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области, не указав дату заседания проектного комитета.

Евгений Никора отметил качественную работу регионального оператора АО «Управление отходами» в праздничные и выходные дни, а также оперативность реагирования на обращения граждан по «горячим линиям», созданным в том числе в муниципальных образованиях региона для своевременного мониторинга вывоза отходов и консультирования населения о нововведениях в этой отрасли.

Особое внимание участников заседания, в первую очередь управляющих компаний и руководителей муниципальных образований, было обращено на необходимость уменьшения размера платы за содержание общего имущества в многоквартирных домах в части вывоза отходов. В квитанциях управляющих компаний сохраняются расходы на содержание мест накопления ТКО, а также вывоз отходов, не отнесенных к категории твердых коммунальных.

По поручению губернатора Марины Ковтун на заседании также был рассмотрен вопрос разделения ответственности за уборку контейнерных площадок между региональным оператором и специализированными организациями. Дело в том, что содержание мест накопления ТКО относится к зоне ответственности управляющих организаций, а подбор просыпавшихся при погрузке отходов и перемещение их в мусоровоз – к зоне ответственности регионального оператора.

Кроме того, обсужден вопрос подготовки к реализации уже в этом году пилотного проекта по раздельному накоплению ТКО на территории города Полярные Зори. Для реализации проекта администрацией города совместно с региональным оператором и иными заинтересованными лицами планируется создание необходимой инфраструктуры.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Власть

В Петербурге назвали предварительную дату губернаторских выборов

В Санкт-Петербурге председатель Заксобрания города Александр Бельский заявил, что выборы губернатора города в 2024 году впервые запланированы по системе трехдневного...

Калининград

Калининградцы выиграли первенство СЗФО по смешанным боевым единоборствам

Из Калининградской области сборная команда выиграла общий зачёт первенства СЗФО по смешанным боевым единоборствам. Несмотря на то, что соревнования по...

Власть

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по социальной политике. Обсуждались вопросы для сферы...

Политика

Прокуратура может помещать Максиму Беляеву возглавить Верховный Суд Татарстана

Весной прошлого года Максим Беляев получил звание «Судья года» в России от одной общественной организации, а годом ранее он стал...

Рейтинг@Mail.ru