Connect with us

Общество

Глава Карелии лично осмотрел проблемный дом и пообещал устранить недостатки

В Карелии в рамках рабочей поездки в Пряжинский район сегодня, 5 июня 2019 года, глава Карелии Артур Парфенчиков осмотрел 77-квартирный дом в Пряже, построенный в рамках реализации третьего этапа (2016 – 2017 годы) программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

imageДом №7 по улице Гагарина введен в эксплуатацию в конце 2018 года, в новые квартиры заселились 174 человека. Однако в самом начале эксплуатации гражданами были обозначены строительные недостатки.

В связи с нарушением сроков выполнения строительных работ госконтракт с ООО «ССМ-Строй» расторгнут, к завершению строительства в ноябре 2018 года приступила компания «ИНТЕРСТРОЙАЛЬЯНС».

Ввиду высоко социальной значимости объекта правительством Карелии в феврале этого года принято решение о выделении средств муниципалитету на устранение недостатков в размере 3,4 миллиона рублей, прокомментировали в Петрозаводске собкору Вестника СЗФО в правительстве Карелии.

Как рассказал главе республики и.о. министра строительства Александр Ломако, весной были составлены дефектные ведомости и сметы на устранение недостатков. В настоящее время проводится электронный аукцион по выбору подрядчика.

Артур Парфенчиков осмотрел придомовую территорию и пообщался с жителями.

— В доме должно быть сухо, тепло и свежо. Устранение недостатков в системе отопления, вентиляции, решение проблем с кровлей — первоочерёдные задачи. Асфальтирование двора — второй этап. Деньги на устранение недоделок выделены, сейчас определяется подрядчик. За лето вопросы будут решены — сказал глава Карелии.

Вопрос благоустройства территории Глава предложить решить при помощи программ, действующих в республике — поддержки местных инициатив, ТОСов и комфортной городской среды.

Артур Парфенчиков поручил министру строительства предусмотреть средства в бюджете следующего года на асфальтирование и освещение территории дома. Эти работы не были предусмотрены проектом. Смета составлена, потребуется около двух миллионов рублей.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Вологда

Мёд да не тот

В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства. Индивидуальный предприниматель осуществил оборот 6,1 центнера меда...

Власть

В Петербурге провели заседание комиссии по ЖКХ Совета законодателей

В Санкт-Петербурге 25 апреля состоялось заседание комиссии Совета законодателей при Федеральном собрании РФ по жилищно-коммунальному хозяйству. Провел заседание председатель Законодательного...

Ленобласть

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой

В Ленинградской области шестиклассница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной ей одноклассницей. Госпитализация произошла 25 апреля, вечером. Девочка рассказала врачам,...

Криминал

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу. Сегодня, 26 апреля 2024 года, в квартиру на Английском проспекте,...

Рейтинг@Mail.ru