Connect with us

Петрозаводск

В Петрозаводске новоселье справят 117 «аварийщиков»

В Петрозаводске в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» продолжается строительство многоквартирного дома, в который в конце 2022 года из аварийного жилья переедут 117 человек.

Тем самым в Республике Карелия продолжается реализация мероприятий по расселению аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года.

imageКак сообщили собкору Вестника СЗФО в Фонде содействия реформированию ЖКХ, в городе Петрозаводске продолжается строительство многоквартирного дома, в который в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» переедут 40 семей (117 человек), которые проживают в аварийном жилищном фонде площадью 1,67 тысячи квадратных метров.

— В прошлом году в рамках программы построен дом на улице Белинского. В него переселили жителей трех рядом находившихся аварийных зданий. На их месте возводится еще один, очень хороший и качественный дом на 40 квартир. В него до конца 2022 года переедут граждане, проживающие в аварийном жилищном фонде, в основном расположенном в этом же районе, — рассказал министр строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия Виктор Россыпнов.

В соответствии с проектом в этом 5-этажном доме предусмотрены 8 однокомнатных, 17 двухкомнатных и 15 — трехкомнатных квартир общей площадью более 1,7 тысячи квадратных метров. Во всех жилых помещениях будет выполнена чистовая отделка.

Возведение объекта началось в марте текущего года. Подрядной организацией завершается монтаж 5 этажа здания. На нижних этажах ведется установка оконных блоков. Планируется, что в ближайшие дни строители начнут выполнять стяжку полов и устройство каркасов внутренних перегородок.

Из всех источников финансирования на выполнение программных мероприятий будет направлено 108,47 млн. рублей, из них средства Фонда содействия реформированию ЖКХ составляют – 107,39 млн рублей, бюджета Республики Карелия – 1,09 млн рублей.

Как сообщили в министерстве строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики региона, завершение строительства и ввод объекта в эксплуатацию запланированы в ноябре 2022 года. Ключи от квартир в этой новостройке будут переданы 117 гражданам – участникам программы переселения.

— В Республике Карелия после 1 января 2017 года признаны аварийными многоквартирные дома площадью порядка одного миллиона квадратных метров. Таков масштаб задачи, которую нам предстоит решить. Причем важно не только количество построенных в рамках реализации программных мероприятий домов, сколько будет расположено в них квартир и какая площадь жилищного строительства. Мы очень пристально следим за качеством возводимого жилья, — подчеркнул глава Республики Карелия Артур Парфенчиков.

Республика Карелия вошла в число субъектов Российской Федерации, которые планируют досрочно реализовать программу по переселению граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. Между Республикой Карелия и Фондом ЖКХ заключено дополнительное соглашение, в соответствии с которым регион взял на себя обязательство завершить программу до конца 2023 года.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru