Connect with us

Политика

В Госдуме РФ отвергают вбросы о дестабилизации обстановки в Белоруссии руками россиян

В Москве в комитете по обороне Госдумы РФ прокомментировали сообщение белорусских СМИ, заявивших, будто на территории республики задержали граждан РФ, «планирующих дестабилизировать обстановку в стране».

imageКак известно, 29 июля из Белоруссии начали поступать сообщения о задержании граждан РФ: по словам журналистов, россияне оказались на территории государства незаконно. При этом российское посольство в Минске не получило никаких данных о задержании граждан РФ.

Тем временем в местной прессе начали писать, будто бы задержанные россияне прибыли в страну «для дестабилизации обстановки на фоне предстоящих президентских выборов». По словам члена комитета Госдумы РФ по обороне Владимира Богодухова, это никак не может соответствовать действительности.

«Я думаю, это недоразумение, — уверен парламентарий, — Сразу могу сказать, что гражданин России не может незаконно находиться на территории Белоруссии».

По мнению Богодухова, россияне не могли приехать в страну для дестабилизации обстановки ввиду хороших отношений между государствами. С мнением парламентария согласился и его коллега Юрий Швыткин, подчеркнув, что граждане РФ не могут быть заинтересованы в подобных действиях, ведь Белоруссия входит в состав СНГ.

«Безусловно, следственные действия в отношении граждан, в чем-либо подозреваемых, должны проводиться совместно с правоохранительными органами», — считает Швыткин. — При этом без доказательств говорить о том, что они прибыли с целью дестабилизации в республике, неправильно».

В данной ситуации в Белоруссии разбираются российские дипломаты. Посольство РФ запросило информацию о задержании российских граждан у правоохранительных органов.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru