Connect with us

Власть

Депутаты предлагают увеличить число мировых судей в Петербурге

В Санкт-Петербурге депутаты Законодательного собрания предложили увеличить количество судебных участков мировых судей с 211 до 232.

Соответствующее обращение в адрес председателя Верховного Суда РФ Вячеслава Лебедева поддержали в первом чтении на пленарном заседании городского парламента сегодня, 3 апреля 2019 года.

imageКак пояснил собкору Вестника СЗФО один из разработчиков документа Денис Четырбок, судебные участки создаются из расчёта численности населения на одном участке от 15 до 23 тысяч человек. В настоящее время в Петербурге определено 211 судебных участков мировых судей. При этом за всё время действия федерального закона – с 1999 года – данное число ни разу не менялось.

По словам депутата, необходимость принятия поправок назрела достаточно давно: судьи зачастую перегружены, буквально задыхаются от колоссального количества рассматриваемых дел, что сказывается на огромных очередях и сроках разрешения дел.

– Статистические данные о работе мировых судей, рост населения Петербурга подтверждают тот факт, что тенденция увеличения служебной нагрузки на одного мирового судью сохраняется. В 2018 году нагрузка на одного мирового судью, в среднем, по городу составила 306 дел в месяц, – отметил Денис Четырбок. – Не увеличив число мировых судей и количество судебных участков, мы не сможем качественно изменить ситуацию.

Депутат подчеркнул, что мировые суды – самая близкая к народу ветвь правосудия.

– Они рассматривают самые что ни на есть житейские дела, например, разводы, если отсутствует спор о детях. В мировой суд направляют и нарушителей правил дорожного движения, – резюмировал Денис Четырбок. – Безусловно, мировой суд должен оставаться на уровне «шаговой доступности», чтобы люди не тратили своё время на стояние в бесконечных очередях.

В поддержку инициативы выступил и временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Ленобласть

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой

В Ленинградской области шестиклассница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной ей одноклассницей. Госпитализация произошла 25 апреля, вечером. Девочка рассказала врачам,...

Криминал

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу. Сегодня, 26 апреля 2024 года, в квартиру на Английском проспекте,...

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Рейтинг@Mail.ru