Connect with us

Петербург

В поселке в Петербурге готовят площадку для автоматизированной системы мониторинга атмосферного воздуха

imageВ Санкт-Петербурге сегодня, 6 октября 2014 года, межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» поступил ответ главы муниципального образования поселка Металлострой по вопросу подбора охраняемой площадки для установки передвижной лаборатории в этом населенном пункте.

В документе представлен протокол заседания коллегии администрации Колпинского района Санкт-Петербурга, в котором сообщается, что отделу строительства и землепользования администрации Колпинского района поручено подготовить предложения и осуществить необходимые мероприятия по выбору земельного участка в пос. Металлострой по ул. Железнодорожной. А именно: расположения стационарной автоматизированной системы мониторинга атмосферного воздуха, после чего подготовленный пакет с документами направить в Комитет по градостроительству и архитектуре правительства Санкт-Петербурга.

Кроме этого, в рамках вопроса о профилактической работе по предупреждению правонарушений в сфере охраны окружающей среды и реализации природоохранных мероприятий на территории Колпинского района, были приняты решения организовать работу по очистке акватории водоемов и береговой полосы, а также кошению водорослей по адресам, которые не входят в адресные программы Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

Кроме этого, решено осуществлять совместные с контролирующими ведомствами объезды территории района с целью предупреждения образования несанкционированных свалок отходов, визуального обследования результатов хозяйственной деятельности организаций и предприятий, в том числе в сфере капитального ремонта и строительства. Также было принято решение о проведении работы по оборудованию ограждений, препятствующих заезду автотранспорта на земельные участки общего пользования района с целью загрязнения территории отходами, и о проведении мероприятий по предупреждению кражи и порчи таких ограждений.

18 августа активисты МЭОО «Зеленый фронт» приняли участие в круглом столе, посвященном экологическим проблемам поселка Металлострой, на котором обсуждались проблемы несанкционированного размещения отходов, а также загрязнения атмосферного воздуха на территории промзоны поселка. Позже стало известно о том, что Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности предложил администрации поселка Металлострой установить передвижную лабораторию для замеров загрязнения атмосферного воздуха в течение недели.

Руководитель природоохранных проектов «Зеленого фронта» Егор Леонтьев: сегодня, 6 октября 2014 года, прокомментировал собкору Вестника СЗФО по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «Принципиальным вопросом является выбор места мониторинга за атмосферным воздухом. Надеемся, что сроки установки автоматизированной системы не будут затянуты, а выбор места будет происходить с учетом пожеланий местных жителей, а не только исходя из «удобности» размещения лаборатории. В конечном итоге целью установки является подтверждение превышений предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Вологда

Мёд да не тот

В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства. Индивидуальный предприниматель осуществил оборот 6,1 центнера меда...

Власть

В Петербурге провели заседание комиссии по ЖКХ Совета законодателей

В Санкт-Петербурге 25 апреля состоялось заседание комиссии Совета законодателей при Федеральном собрании РФ по жилищно-коммунальному хозяйству. Провел заседание председатель Законодательного...

Ленобласть

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой

В Ленинградской области шестиклассница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной ей одноклассницей. Госпитализация произошла 25 апреля, вечером. Девочка рассказала врачам,...

Криминал

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу. Сегодня, 26 апреля 2024 года, в квартиру на Английском проспекте,...

Рейтинг@Mail.ru