Connect with us

Петербург

Литовского магната Видмантаса Кучинскаса обязали вернуть 20 миллионов евро Альфа-Банку

Суд Лондона признал обоснованными требования российского Альфа-Банка к литовскому бизнесмену Видмантасу Кучинскасу о взыскании 20 миллионов евро — 10,3 миллиона евро основного долга и набежавших процентов, выданных «АРВИ НПК» — компании из Калининграда, принадлежащей предпринимателю. Как оказалось, подобных кредиторов у Кучинскаса было несколько, в том числе от одной из «дочек» Сбербанка.

13238872_1127227217338633_1455800228327567068_n

Из судебных документов следует, что с 2012 года Альфа-Банк и принадлежащая косвенно Кучинскасу «АРВИ НПК» заключили четыре договора, которыми компания в различных валютах получила 10,3 миллиона евро, возврат которых гарантировался Кучинскасом. В какой-то момент «АРВИ НПК» перестала платить и российский банк потребовал в течение пяти рабочих дней вернуть кредит, проценты и заплатить неустойку.

Кредитной организации ничего не оставалось, как защищать интересы. Сначала в Москве, где Мещанский суд в 2016 году постановил взыскать деньги в пользу кредитора. Но как только суд вынес решение — буквально на следующий день — господин Кучинскас переписал имущество на сына Юстаса. Сам он стал фактически неплатежеспособным. В Арбитражном суде в Калининграде было инициировано дело о банкротстве и кредитор добился ареста имущества «АРВИ НПК» — та занималась производством и реализацией гранулированных минеральных удобрений — на 14 миллионов евро.

Компания «АРВИ НПК» была образована 20 ноября 2003 года. Производственная мощность завода составляла порядка четверти миллиона тонн удобрений в год, и по началу всё развивалось вполне успешно. Для расширения бизнеса литовский бизнесмен в 2011 году договорился с Альфа-Банком о кредите на 10,3 миллиона евро. Уже сейчас, в Центре разрешения международных споров в Лондоне, бизнесмен сделал неожиданное заявление: мол, в тот день, семь лет назад, был пьян и не осознавал, что подписал с банком договор. Экстравагантно, но, как оказалось, безрезультатно: международная инстанция постановила взыскать в пользу Альфа-Банка 858 миллионов рублей и 8,8 миллиона евро долга, а также 765188 рублей и 5739 евро процентов за каждый день просрочки.

Вернёмся в 2016 год. Судебные процессы прошли не только в России, но и в Литве, где правосудие также отказало бизнесмену — суд в Каунасе признал действия Видмантаса Кучинскаса нарушающими интересы кредитора, а потому наложил арест на акции предприятия, переданные сыну Юстасу. Более того, суд аннулировал сам договор передачи акций копании Vyrja — последняя является материнской компанией, кроме прочих в ее управлении находилось и «АРВИ НПК».

Интересно, что история судебной тяжбы господина Кучинскаса и Альфа-Банка никак не повлияла на возможности бизнесмена перекредитовываться в других банках: не так давно ОАО «БСП-Сбербанк» выдал ему кредит в размере 40 миллионов евро. Эксперты предупредили крупнейший банк страны о необходимости обратить внимание на поведение предпринимателя, поскольку «дочка» Сбербанка может пройти такой же тернистый путь, что и Альфа-Банк, отстаивая свои интересы в судах России, Литвы и Великобритании. Ну и кроме того, сами активы, под которые Кучинскас брал новые кредиты, могут быть попросту арестованы в пользу Альфа-Банка.

Отметим, Альфа-Банк славится своей жёсткой позицией к должникам, вовремя не платящим по долгам. «Мы всегда последовательны в соблюдении партнерских договоренностей. Если заемщик предлагает реальные решения по урегулированию долга, мы готовы идти навстречу. Но по отношению к недобросовестным заемщикам мы непримиримы»», — заявили в кредитном учреждении.

Видмантас Кучинскас — один из самых крупных литовских бизнесменов, владеющий компанией Arvi, занимающейся производством удобрений, сахара и индюшины.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Вологда

Мёд да не тот

В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства. Индивидуальный предприниматель осуществил оборот 6,1 центнера меда...

Власть

В Петербурге провели заседание комиссии по ЖКХ Совета законодателей

В Санкт-Петербурге 25 апреля состоялось заседание комиссии Совета законодателей при Федеральном собрании РФ по жилищно-коммунальному хозяйству. Провел заседание председатель Законодательного...

Ленобласть

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой

В Ленинградской области шестиклассница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной ей одноклассницей. Госпитализация произошла 25 апреля, вечером. Девочка рассказала врачам,...

Криминал

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу. Сегодня, 26 апреля 2024 года, в квартиру на Английском проспекте,...

Рейтинг@Mail.ru