Connect with us

Петербург

Олег Волин: черпаю ответы на вызовы новой реальности в собственных ресурсах

Процессы глобализации постепенно охватили практически все сектора международной экономики: крупные финансовые и промышленные группы стремятся занять место под солнцем в развивающихся странах, не особенно беспокоясь о местных обычаях и особенностях. Большие деньги буквально врываются на рынки государств, многие из которых с такими потоками совладать попросту не в состоянии. Как итог — многие из них теряют аутентичность, отдают рынки и плотно подсаживаются на иглу заимствований.

Законы развития просты: любое государство должно пройти все стадии становления как в политической, так и экономической плоскости, избегая рывков. Ведь зачастую такие резкие изменения чреваты потрясениями. Отчасти это происходит из-за неготовности государственных институтов, а с другой — сокращением конкуренции. А специалистам давно известно, что обычные люди как правило негативно реагируют на резкие изменения в жизни — как отрицательные, так и положительные.

В первую очередь людей волнует продовольствие. Цены на основные продукты питания играют огромную роль в том, насколько социально удовлетворённым будет человек. Брюки, к примеру, можно носить несколько лет, как и куртку. А вот хлеб и молоко — это ежедневная потребность. Да, пандемия коронавируса существенно отразилась на торговле и производителях: многие сворачивают или уже свернули свою деятельность, но есть и такие, кто устоял и масштабирует свою активность.

Олег Волин. Фото: profile.ru

В материале журнала «Профиль» своим видением «новой реальности» поделился успешный практик, предприниматель Олег Волин, развивающий уже несколько лет проект ТЦ «Петровский».

Волин и его коллеги по «Петровскому» пережили первую волну снижения потребительского спроса, нагрянувшую весной этого года. И по словам бизнесмена, значительную роль в преодолении кризиса сыграли бизнес-подходы и принципы сотрудничества с партнёрами. «Бизнес-модель предполагает соответствие дореволюционным предпринимательским традициям, не слепое их копирование, а творческое и современное переосмысление. Мой центр построен по образцу русской ярмарки: каждому товару — свой павильон, каждому покупателю — свой продавец», — рассказывает Волин, поясняя, что удалось избавиться от привычных прилавков — теперь продавцы встречают покупателей, общаются и предлагают свои товары.

«Доверие между людьми рождается только во время непосредственного общения. Продавцы-арендаторы стоят перед витринами и лично встречают гостей-покупателей. В этом — залог успешной торговли и особых отношений между торгующим и покупающим», — говорит бизнесмен.

И, как оказалось, к такому подходу люди прикипели: если в первое время посещаемость торгового центра на Новорижском шоссе составляла около одной тысячи человек, то теперь — более пяти тысяч. Сказалось и то, что открытие «Петровского» совпало с реализацией местными властями постановления федерального правительства о закрытии нестационарных торговых объектов, в округе были закрыты все контейнерные рынки.

«История России — это история православия, где сильный и здоровый дух русского народа позволяет преодолевать невероятные трудности. Русский купец всегда был порядочным человеком. Жулики и обманщики — это исключение. Честное имя торговца подтверждалось годами и дорого стоило. Купеческие фамилии существовали по нескольку веков, вызывая признание и уважение», — рассказывает предприниматель. По его словам, в былые времена люди ехали на ярмарку с большим удовольствием — так и сейчас, люди охотно едут в «Петровский», где всё устроено именно на принципах русской ярмарки. Краеугольным камнем в построении бизнеса для Волина было выстраивание отношений с партнёрами — как с теми, которые помогали строить торговый центр, так и с арендаторами. Командный дух — это важнейшая часть успеха всего бизнеса. «Я пытался донести своей команде не сроки строительства и внешний вид будущих объектов, а структуру взаимоотношений во время реализации проекта и потом, во время эксплуатации», — говорит Олег Волин. И его стратегия оправдалась. Сейчас у него весьма сплочённая команда единомышленников. При этом, указывает бизнесмен, коллектив не должен превращаться в «кладбище профессионалов». Нет, коллектив — это живой организм, где каждый сотрудник только приумножает свои таланты, раскрывая потенциал и принося пользу товарищам и всему предприятию.

«Команда, которая живет мыслями своего руководителя, может очень многое и дорого стоит», — отмечает Волин.

С этим трудно спорить. Как и с тем, что ещё одним монолитом, на котором зиждется бизнес, является юридически выверенная архитектура всех процессов. Управление рисками, выстраивание защитных механизмов от недружественных действий конкурентов — это также весьма важная составляющая любого большого предприятия. А ТЦ «Петровский» — большое предприятие. Комплекс расположен на 9-м километре МКАД, в составе которого фермерский продуктовый базар и торговый центр строительных материалов. Объем торговых площадей составляет 27 тысяч квадратных метров, на которых ведут торговлю 422 магазина и 800 продавцов. Ежедневная посещаемость — порядка пяти тысяч человек.

Отвечая на вопрос о том, какие выводы должен сделать бизнес из пандемии Covid-19, Олег Волин говорит, что несмотря на весеннюю апатию и настороженность покупателей, сейчас наблюдается обратная тенденция: поток покупателей начинает восстанавливаться за счет более квалифицированной рабочей силы из регионов России. Весной падение спроса обуславливалось оттоком рабочей силы из стран ближнего зарубежья. «Мы оптимистично прогнозируем рост притока покупателей в ТЦ после завершения ковид-сезона за счет повышенного спроса на загородную недвижимость и увеличения загородного индивидуального строительства. Во всем есть свои плюсы», — уверен Олег Волин.

Ещё один резонный вопрос: стоит ли России продолжать санкционную политику в отношении европейских товаров, и вообще, стоит ли России дружить с Европой и западным миром. Бизнесмен уверен, что стоит, но только в том случае, если во главе угла будет стоять прагматичная и уважительная друг к другу экономическая основа. «Западные лидеры поддаются на провокации и с легкостью отказываются от диалога с Россией в пользу однополярного мира», — поясняет Волин, продолжая: «Постоянные попытки нарушить баланс оси Запад-Восток, столкнуть лбами, противопоставить политические и экономические системы России и Германии — это следствие духовного измельчания европейской элиты».

Бизнесмен напомнил, что часто бывал в Европе и других уголках мира, черпая для себя представление о том, как живут люди, как устроен там бизнес, и какой опыт можно было бы перенять у соседей. «В Баден-Бадене я часто проходил мимо памятника Бисмарку: человеку, хорошо знавшему Россию и даже русский язык. Для меня Бисмарк — это образец равновесия в европейской политике. Очень интересная личность в свете современных разногласий в Европе. Он делал из политики бизнес, а из бизнеса — политику. У него можно поучиться», — рассказал предприниматель.

Возвращаясь в настоящее и ближайшее будущее, Олег Волин говорит, что необходимо помнить, что мировая история помнит и более страшные эпидемии, а Россия — многие десятилетия и столетия была под ударом западных стран. «Всё пережили. Руководителям не стоит паниковать. Важно держать ситуацию под контролем и искать ответы на вызовы новой реальности в собственных ресурсах», — заключил бизнесмен.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Вологда

Мёд да не тот

В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства. Индивидуальный предприниматель осуществил оборот 6,1 центнера меда...

Власть

В Петербурге провели заседание комиссии по ЖКХ Совета законодателей

В Санкт-Петербурге 25 апреля состоялось заседание комиссии Совета законодателей при Федеральном собрании РФ по жилищно-коммунальному хозяйству. Провел заседание председатель Законодательного...

Ленобласть

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой

В Ленинградской области шестиклассница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной ей одноклассницей. Госпитализация произошла 25 апреля, вечером. Девочка рассказала врачам,...

Криминал

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу. Сегодня, 26 апреля 2024 года, в квартиру на Английском проспекте,...

Рейтинг@Mail.ru