Connect with us

Криминал

Стартовала профилактическая акция «Трезвый Петербург»

imageВ Санкт-Петербурге в городской прокуратуре сегодня, 7 мая 2014 года, собкору прокомментировал ситуацию с незаконным оборотом наркотиков:

— По результатам проведенного прокуратурой города анализа наркоситуации на территории Санкт-Петербурга установлено, что, несмотря на повышение эффективности и результативности работы правоохранительных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков, оперативная обстановка в данной сфере по-прежнему остаётся сложной.

При отсутствии должной реабилитации и лечения, наркозависимые зачастую занимаются не только преступлениями в сферене законного оборота наркотиков, но и кражами, грабежами, разбоями, многие из которых влекут тяжкие последствия. Именно наркозависимыми в целях получения денежных средств на очередную дозу совершается большинство таких преступлений.

В этих условиях от органов государственной власти требуется принятие не только плановых мер и наращивание усилий в данной сфере. Необходимы нестандартные меры, периодическая «шоковая терапия», «контратаки».

Так, в 2013 году в результате выявления и пресечения преступлений в сфере НОН из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов изъято 1906,6 кг наркотиков, в том числе 105,5 кг — сотрудниками органов внутренних дел.

Для усиления борьбы на направлении «войны с наркотиками», создания в городе обстановки безопасности для жизнедеятельности граждан и нетерпимости к наркопреступности необходима консолидация усилий всех органов власти Санкт-Петербурга. Только таким образом возможно принести в город спокойствие и благополучие.

В целях объединения усилий органов государственной власти и силовых структур, привлечения общественности к борьбе с наркоугрозой, распространением контрафактной алкогольной продукции, пресечения незаконной миграции прокуратурой города и силовыми ведомствами совместно с аппаратом губернатора Санкт-Петербурга и правительством города с 26 мая по 25 июня проводится оперативно-профилактическая акция «Трезвый Петербург».

В ходе акции будет организован прием информации от населения о местах наркосбыта и организации наркопритонов, реализации контрафактной алкогольной продукции, а также нарушения миграционного законодательства, с последующей незамедлительной отработкой указанных сведений силами правоохранительных и контролирующих органов в каждом районе города.

Также для перепроверки информации, поступающей от граждан, планируется создание мобильных групп, в состав которых войдут представители прокуратуры, ГУ МВД, УФСКН, АНК, а также возможно участие общественных организаций и СМИ.

Проводимая акция призвана подвигнуть граждан к сотрудничеству с правоохранительными органами в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, распространением контрафактного алкоголя, незаконной миграцией и повысить авторитет правоохранительных органов среди населения.

При наличии у граждан информации о совершенных и готовящихся преступлениях в вышеуказанных сферах, они могут сообщить об этом по «телефонам доверия»:

573-21-81 «телефон доверия» ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области;

495-52-64 «телефон доверия» УФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области;

004 СПб ГКУ «Городской мониторинговый центр».

Также, обратившись по круглосуточному телефону доверия СПб ГБУЗ «Межрайонный наркологический диспансер №1» 714-42-10, наркозависимые лица, а также их родственники могут получить от психологов квалифицированную помощь и достоверную информацию о всех видах наркологической помощи, оказываемой в Санкт-Петербурге.

Сообщения о местах наркосбыта и организации наркопритонов, реализации контрафактной алкогольной продукции, а также нарушениях миграционного законодательства будут приниматься в каждой районной администрации, УМВД (ОМВД) района и на приеме в районных прокуратурах. Приему подлежат, в том числе анонимные сообщения граждан.

По итогам акции органы власти и правопорядка отчитаются перед населением о проделанной работе и ее результатах.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Вологда

Мёд да не тот

В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства. Индивидуальный предприниматель осуществил оборот 6,1 центнера меда...

Власть

В Петербурге провели заседание комиссии по ЖКХ Совета законодателей

В Санкт-Петербурге 25 апреля состоялось заседание комиссии Совета законодателей при Федеральном собрании РФ по жилищно-коммунальному хозяйству. Провел заседание председатель Законодательного...

Ленобласть

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой

В Ленинградской области шестиклассница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной ей одноклассницей. Госпитализация произошла 25 апреля, вечером. Девочка рассказала врачам,...

Криминал

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу. Сегодня, 26 апреля 2024 года, в квартиру на Английском проспекте,...

Рейтинг@Mail.ru