Connect with us

Общество

Акция #Стихи75летПобеды привлекла к себе всех от мала до велика

В России в условиях самоизоляции и ограничений, связанных с борьбой против коронавируса, акции памяти подвига наших дедов проходят в режиме онлайн. Из-за карантинных мер в текущем году россияне не смогут выйти на массовую акцию «Бессмертный полк». Вместо уличного шествия люди читают стихи о Победе.

В Санкт-Петербурге серию акций с общим названием «Марафон во имя Победы», посвященных празднованию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов запустил Центр патриотического воспитания молодежи «Дзержинец». И каждый участник мог выбрать то, что ему больше по душе: спеть песню, прочесть стихи или рассказать историю своего героического предка.

К участию в акции #Стихи75летПобеды подключилось множество разных людей – школьники, воспитатели детских садов, пожилые жители города, госслужащие и даже иностранные студенты, вот, например, члены Клуба иностранных обучающихся СПбГУ.

Участвуя в этой акции, они отметили важность праздника Победы для всех стран бывшего Советского Союза и коллективно прочитали стихотворение Ольги Берггольц «Ленинградский салют».

Не остались в стороне от акции #Стихи75летПобеды и участники группы Вконтакте «Надежда – детям». Группа объединяет неравнодушных людей, помогающих детям с онкологическими заболеваниями. Ребята, которые ведут свою собственную войну со страшным заболеванием, читали стихотворения о мужестве, о стойкости, о любви к жизни. Некоторые из них записывали свои видео со стихами в стенах больницы. Так 13-летняя Катя прочла известную многим «Катюшу», находясь в Центре имени В. А. Алмазова. Девочка держит в руках фотографию своего прадедушки, который участвовал в Великой Отечественной войне.

«Катюша» оказалась самым популярным произведением среди подопечных группы «Надежда – детям». Маленький Артем честно старался рассказывать стихотворение, но у него все же получалась песня. Его конкурсное видео несколько отличается по формату от остальных, потому что мальчик тоже находится сейчас в больнице.

«И откуда вдруг берутся силы» – сложное и сильное стихотворение Юлии Друниной, его прочитала 11-летняя Варвара. Прочитала в память «о своей младшей сестре Даше и других детях, которые боролись; ведь они тоже воевали» и чтобы поддержать родителей, которые потеряли своих детей. Как написала мама Варвары и Даши, для нее каждая строчка этого произведения наполнена личными переживаниями.

Акции проходили под общими тегами: #МарафонВоИмяПобеды #Стихи75летПобеды #помнюигоржусь #дзержинецспб

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Вологда

Мёд да не тот

В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства. Индивидуальный предприниматель осуществил оборот 6,1 центнера меда...

Власть

В Петербурге провели заседание комиссии по ЖКХ Совета законодателей

В Санкт-Петербурге 25 апреля состоялось заседание комиссии Совета законодателей при Федеральном собрании РФ по жилищно-коммунальному хозяйству. Провел заседание председатель Законодательного...

Ленобласть

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой

В Ленинградской области шестиклассница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной ей одноклассницей. Госпитализация произошла 25 апреля, вечером. Девочка рассказала врачам,...

Криминал

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу. Сегодня, 26 апреля 2024 года, в квартиру на Английском проспекте,...

Рейтинг@Mail.ru