Connect with us

Образование

Прокуратурой в Петербурге, в школах, обнаружены дети-иностранцы без необходимых для них документов

imageВ Санкт-Петербурге прокурор Кронштадтского района внес представление в адрес образовательных учреждений и главы администрации района в связи с несоблюдением требований миграционного законодательства РФ.

В ходе проверки в деятельности общеобразовательных учреждений в части организации приема на обучение иностранных граждан выявлены многочисленные нарушения требований закона.

Так, установлено, что в средних общеобразовательных учреждениях №№418, 422, 424, 425, 427 и коррекционной школе №676 обучается в общей сложности 41 несовершеннолетний, которые являются иностранными гражданами и имеют временную регистрацию на территории Российской Федерации.

Однако в личных делах названной категории обучающихся отсутствуют нотариально заверенные копии документов, подтверждающие родство заявителей (родителей), а также законность нахождения на территории Российской Федерации несовершеннолетних и заявителей (родителей).

Кроме того, срок нахождения на территории Российской Федерации у двух обучающихся школы №422 закончился в 2010 и 2013 годах. Сведения о продлении срока пребывания и законности нахождения детей на территории России в личных делах отсутствуют.

Аналогичные нарушения выявлены в школе №676.

В личных делах учащихся – иностранных граждан школы №427 вообще отсутствуют копии документов, подтверждающих родство несовершеннолетних с заявителями (родителями) и документов, подтверждающих законность их нахождения на территории России.

Сведения об иностранных гражданах, обучающихся в проверенных образовательных учреждениях, об окончании срока их пребывания в России в органы миграционного учета на постоянной основе не направляются.

Учитывая, что несоблюдение требований миграционного законодательства РФ могут способствовать нахождению на территории Российской Федерации незаконных мигрантов, искажению достоверности сведений информационной системы миграционного учета и как следствие нарушению прав и свобод граждан, национальной и общественной безопасности государства, прокуратурой Кронштадтского района внесены представления в адрес руководителей образовательных учреждений и главы администрации района с целью устранения выявленных нарушений и недопущению их впредь.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Вологда

Мёд да не тот

В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства. Индивидуальный предприниматель осуществил оборот 6,1 центнера меда...

Власть

В Петербурге провели заседание комиссии по ЖКХ Совета законодателей

В Санкт-Петербурге 25 апреля состоялось заседание комиссии Совета законодателей при Федеральном собрании РФ по жилищно-коммунальному хозяйству. Провел заседание председатель Законодательного...

Ленобласть

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой

В Ленинградской области шестиклассница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной ей одноклассницей. Госпитализация произошла 25 апреля, вечером. Девочка рассказала врачам,...

Криминал

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу. Сегодня, 26 апреля 2024 года, в квартиру на Английском проспекте,...

Рейтинг@Mail.ru