Connect with us

Петербург

Леонид Слуцкий назвал протест российской делегации в парламентской ассамблее ОБСЕ закономерным

Вместе с тем председатель комитета Госдумы по международным делам отметил, что Россия будет продолжать использовать площадку ПА ОБСЕ для продвижения своей внешнеполитической линии, добавив, что протест не означает выхода из ассамблеи.

Леонид Слуцкий. Фото: РИА Новости«Протест делегации РФ в ПА ОБСЕ против нарушения регламента ассамблеи закономерен. Наши депутаты и сенаторы, покинув сессию, отреагировали вполне адекватно. Однако это никоим образом не означает, что мы полностью уходим с площадки ПА ОБСЕ. Мы будем продолжать ее использовать для продвижения внешнеполитической линии РФ», — сказал журналистам Леонид Слуцкий.

Российская делегация ушла из зала заседания Парламентской ассамблеи ОБСЕ, протестуя против нарушений регламента при принятии резолюций — документы были вынесены на рассмотрение в отсутствие парламентариев, инициировавших их принятие.

«Действия ПА ОБСЕ, в результате которых наша делегация покинула зал заседаний, противоречат не только регламенту Ассамблеи, но и базовым принципам парламентской дипломатии. В понедельник мы встречались с главой ПА ОБСЕ Георгием Церетели, и он продемонстрировал волю к диалогу с российскими коллегами. А теперь этот господин одним взмахом руки перечеркнул все свои предыдущие заявления», — написал в своем телеграм-канале Леонид Слуцкий.

По мнению российского парламентария, делегация РФ не могла поступить иначе.

«В случаях продолжения грубого нарушения регламентных норм ПА ОБСЕ мы будем также протестовать и реагировать соответственно», — сказал Леонид Слуцкий, добавив, что Россия не собирается выходить из Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

Российские парламентарии остаются в самом тесном контакте с большинством национальных делегаций ассамблеи. Глава международного комитета Госдумы заявил, что Россия обязательно продолжит конструктивную работу и взаимодействие со своими партнерами на площадке ПА ОБСЕ, но при этом «не позволит никому переходить красную черту».

«Очень жаль, что нам вновь пришлось столкнуться с откровенно антироссийскими выпадами. Но всё же это не повод выходить из Парламентской Ассамблеи ОБСЕ. Считаю, что мы должны доносить свою позицию всеми возможными способами и на всех доступных международных площадках», — заявил Леонид Слуцкий.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Вологда

Мёд да не тот

В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства. Индивидуальный предприниматель осуществил оборот 6,1 центнера меда...

Власть

В Петербурге провели заседание комиссии по ЖКХ Совета законодателей

В Санкт-Петербурге 25 апреля состоялось заседание комиссии Совета законодателей при Федеральном собрании РФ по жилищно-коммунальному хозяйству. Провел заседание председатель Законодательного...

Ленобласть

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой

В Ленинградской области шестиклассница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной ей одноклассницей. Госпитализация произошла 25 апреля, вечером. Девочка рассказала врачам,...

Криминал

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу. Сегодня, 26 апреля 2024 года, в квартиру на Английском проспекте,...

Рейтинг@Mail.ru