Connect with us

Петербург

Скандальная «Фонтанка» под крылом депутата, или какие цели преследует купивший издание Борис Пайкин

Известное петербургское издание «Фонтанка» вновь оказалось в центре скандала из-за публикации личных данных героически погибшего в Сирии пилота Су-25 Романа Филипова. Журналист газеты Денис Коротков, воспользовавшись информацией, ставшей известной после гибели майора, в частности, идентификационным номером, получил доступ к личному кабинету Филипова на сайте оборонного ведомства России.

«Фонтанку» интересовали финансовые декларации погибшего в Сирии пилота. Получив документы, издание тут же обнародовало их в публичной плоскости. Каких-либо слов сочувствия представленному к званию Героя России летчику в ней не нашлось, вместо того материал дискредитировал оборонное ведомство и операцию РФ в Сирии.

В адрес «Фонтанки» поступила претензия со стороны Министерства обороны, потребовавшего рассмотреть работу издания на предмет нарушения российского законодательства. При этом в ведомстве объяснили, что получить доступ к личному кабинету Денису Короткову удалось потому, что погибший Роман Филипов не совершил в него ни одного входа. Первый вход в кабинет можно совершить по личному номеру, номеру СНИЛС и дате рождения, после чего система автоматически предлагает задать пароль учетной записи. Этим и воспользовался журналист «Фонтанки».

«Используя ставшие известными только в результате геройской гибели в окружении террористов личные данные летчика майора Романа Филипова, некто Д.Коротков, не стоящий и тени нашего офицера, получил доступ к его персональным финансовым отчетам. До чего же надо было опуститься, чтобы после этого еще и принять решение о публикации персональных данных российского офицера на сайте средства массовой информации», — говорится в заявлении Министерства.

Стоит отметить, что работу «Фонтанки» давно связывают с иностранными агентами и западными НКО, пытающимися влиять на российский информационный сегмент. Некоторое время назад газета вовсе принадлежала шведской компании «Bonnier Business Press», однако во избежание внесения в реестр иностранных агентов контрольный пакет акций был переведен в Россию. Его, по некоторым данным, выкупил петербургский бизнесмен и депутат ГД от ЛДПР Борис Пайкин, провернув сделку через связанные с компанией «Fort Group» оффшоры и подставных лиц.

Cвязь между «Фонтанкой» и Борисом Пайкиным накануне провел известный блогер Manzal, разобрав развитие событий с того момента, как «Bonnier Business Press» была вынуждена продать контрольный пакет акций «Ажур Медиа». «Fort Group» начала переговоры о продаже доли медиа-холдинга еще в 2016-м. Сделка оценивалась в 200 миллионов рублей, однако факт заключения соглашения депутат, и его партнеры по-прежнему отрицают.

Тем не менее, главный редактор «Фонтанки» и владелец доли «Ажур Медиа» Александр Горшков в ноябре 2017-го, отвечая на вопрос о владельцах медиа-холдинга, обронил буквально следующее: «Нас четверо и дружественное АО». Кто пятый в списке акционеров, или кому все-таки был продан контрольный пакет, в информационный век вычислить не сложно. Смотрим выписку из ЕГРЮЛ, где обозначены сведения об изменении долей в «АЖУР Медиа».

image

Проверяя теорию, что «Фонтанку» купила подконтрольная Борису Пайкину структура, блогер обратился к сведениям о кандидатах в депутаты, которые бизнесмен подавал в 2016-м году, баллотируясь от 216 округа Санкт-Петербурга. В числе прочего кандидат указал некое АО «Визион», которое, согласно открытым источникам, было учреждено неким Сергеем Кучерявенко. В начале 2016-го года на счет АО поступает сумма эквивалентная ранее обозначенной стоимости доли «АЖУР Медиа» в 213 миллионов рублей, при этом никакой другой деятельности фирма не вела и не ведет.

image

Предположительно, это и есть то «дружественное АО», купившее долю «АЖУР Медиа», причем, рассмотрев более детально фигуру того же Сергея Кучерявенко, это предположение становится все более очевидным. В частности, этот человек выступает учредителем многих компаний, связанных с Борисом Пайкиным, в том числе, АО «Антарес», владеющим имуществом бизнесмена через кипрский оффшор «Escamer Investments Limited», и активами «Fort Group».

image

Не менее интересным на фоне распределения долей медиа-холдинга выглядит факт того, что руководство издания, в частности, делящий с Борисом Пайкиным пакет акции «АЖУР Медиа» Андрей Константинов, завсегдатай на различных мероприятиях НКО, финансируемых Конгрессом США через такие структуры как «National Endowment for Democracy», «Internews International», «OAK Foundation». Помимо прочего, Константинов входит в попечительский совет признанного в России иностранного агента — «Фонда поддержки расследовательской журналистики 19/29». Вопрос, с какой целью к кампании антироссийского толка примкнул «слуга народа» Борис Пайкин? Коммерческий ли это интерес, поскольку вкладывающие в гранты западные НКО зачастую не считают нули, или же антигосударственный? Быть может, и то, и другое? Стоит полагать, на эти вопросы, Борис Пайкин не ответит, так же как и на вопросы о владении питерскими медиа.

В целом, не сложно догадаться, что одним из обязательных пунктов работы «Фонтанки» по-прежнему является публикация статей резко антироссийского содержания. Это в очередной раз доказала очерняющая память майора Романа Филипова статья, целью которой является дискредитирование операции РФ в Сирии и МО, чем сегодня занимаются очень многие издания и политики на Западе и, стоит полагать, отдельные депутаты Госдумы. В этой связи требование оборонного ведомства проверить деятельность «Фонтанки» и призвать руководство к ответственности выглядит более чем обоснованным, причем не помешало бы проверить и оффшорные манипуляции имеющего непосредственное отношение к скандалу Бориса Пайкина, поскольку, согласно закону, слуга народа не имеет права заниматься коммерческой деятельностью.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Вологда

Мёд да не тот

В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства. Индивидуальный предприниматель осуществил оборот 6,1 центнера меда...

Власть

В Петербурге провели заседание комиссии по ЖКХ Совета законодателей

В Санкт-Петербурге 25 апреля состоялось заседание комиссии Совета законодателей при Федеральном собрании РФ по жилищно-коммунальному хозяйству. Провел заседание председатель Законодательного...

Ленобласть

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой

В Ленинградской области шестиклассница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной ей одноклассницей. Госпитализация произошла 25 апреля, вечером. Девочка рассказала врачам,...

Криминал

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу. Сегодня, 26 апреля 2024 года, в квартиру на Английском проспекте,...

Рейтинг@Mail.ru