Connect with us

Власть

В Петербурге ГУ МВД России по СЗФО вручено знамя

imageВ Санкт-Петербурге в ГУ МВД России по СЗФО сегодня, 14 марта 2014 года, состоялась торжественная церемония крепления полотнища знамени главного управления к древку.

В торжественном ритуале, демонстрирующем общность всех сотрудников органов внутренних дел от руководителя до младшего состава, принял участие председатель Геральдического совета при президенте Российской Федерации – государственный герольдмейстер Российской Федерации Георгий Вилинбахов. Право крепить знамя к древку предоставлено участникам церемониала в званиях от рядового до генерала.

Первый гвоздь в древко знамени вбил начальник ГУ МВД России по СЗФО генерал-майор полиции Виталий Быков, затем в церемонии приняли участие воспитанники Санкт-Петербургского суворовского военного училища МВД России и сотрудники различных подразделений главка. Завершил ритуал ветеран органов внутренних дел, председатель Совета ветеранов Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Северо-Западному Федеральному округу, в период с 2001 года по 2003 год, начальник ГУ МВД России по СЗФО генерал-майор милиции в отставке Борис Уемлянин.

Генерал Быков отметил, что «знамя – это не только официальный символ и реликвия, которая всегда хранится как святыня. Оно является воплощением всех традиций подразделения, его места в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации, лучших профессиональных и духовных качеств, присущих нашим сотрудникам».

На мероприятии присутствовали заместитель Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Олег Логунов, начальник Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области генерал-лейтенант полиции Сергей Умнов, начальник Санкт-Петербургского университета МВД России генерал — лейтенант полиции Василий Кудин, начальник Санкт-Петербургского суворовского военного училища МВД России генерал-майор полиции Леонид Бородавко, члены Общественного совета при ГУ МВД России по СЗФО, руководители структурных подразделений Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Северо-Западному Федеральному округу.

Досье. Знамя ГУ МВД России по СЗФО утверждено Указом Президента России от 12 июля 2012 года №983 «Об утверждении флага и знамени Министерства внутренних дел Российской Федерации, знамен отдельных территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации, центров специального назначения сил оперативного реагирования территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации на региональном уровне, образовательных учреждений системы МВД России».

Знамя ГУ МВД России по СЗФО состоит из двустороннего полотнища, древка, навершия, скобы, подтока и знаменных гвоздей. Полотнище знамени представляет собой прямоугольник темно-синего цвета, ширина и длина которого составляют 110 см и 130 см соответственно. Полотнище знамени прямоугольное, темно-синего цвета, с каймой крапового цвета. Полотнище и кайма обшиты золотистой тесьмой. По темно-синей рамке проходит золотистый плетеный орнамент, вдоль краев полотнища симметрично расположены 12 декоративных золотых восьмилучевых звезд.

На лицевой стороне полотнища знамени ГУ МВД России по СЗФО в центре находится золотой двуглавый орел, поднявший вверх распущенные крылья и увенчанный двумя малыми коронами и – над ними – одной большой короной. В правой лапе орла – скипетр, в левой – держава. На груди орла, в красном щите, – серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьем опрокинутого навзничь и попранного конем черного дракона.

На оборотной стороне полотнища знамени в центре расположена геральдическая эмблема ГУ МВД России по СЗФО. В синем щите эмблемы воин в серебряных одеждах, золоченых доспехах и красном плаще с копьем в правой руке поражает черного дракона у своих ног; в левой руке он держит красный треугольный щит с золотым двуглавым орлом и ведет за поводья выходящего слева серебряного коня.

На развевающейся синей девизной ленте надпись золотыми буквами: «Служим России», «Служим закону».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Власть

В Петербурге провели заседание комиссии по ЖКХ Совета законодателей

В Санкт-Петербурге 25 апреля состоялось заседание комиссии Совета законодателей при Федеральном собрании РФ по жилищно-коммунальному хозяйству. Провел заседание председатель Законодательного...

Ленобласть

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой

В Ленинградской области шестиклассница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной ей одноклассницей. Госпитализация произошла 25 апреля, вечером. Девочка рассказала врачам,...

Криминал

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу. Сегодня, 26 апреля 2024 года, в квартиру на Английском проспекте,...

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Рейтинг@Mail.ru