Connect with us

Власть

В Петербурге арестован начальник службы ракетного топлива Западного военного округа

imageВ Санкт-Петербурге в отношении начальника службы ракетного топлива, горючего и смазочных материалов Западного военного округа избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Военным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Западному военному округу возбуждено уголовное дело в отношении начальника службы ракетного топлива, горючего и смазочных материалов Западного военного округа (РТиГСМ ЗВО) полковника Валерия Конопатова.

Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере».

Следствием установлено, что с декабря 2011 года по декабрь 2012 года Конопатов, действуя в составе преступной группы совместно с начальником службы ГСМ войсковой части 33149 майором Дмитрием Сапрыкиным и прапорщиком войсковой части 01855 Вячеславом Анисимовым, изготовлял фиктивные разнарядки на отпуск горючего с окружной базы хранения топлива, расположенной в г. Павловский Посад Московской области.

По подложным документам Сапрыкин и Анисимов получали указанное горючее и перевозили его на арендованную топливную базу, расположенную в городе Рязани, где в дальнейшем реализовывали сторонним лицам.

Всего членами преступной группы было похищено топливо различного вида на сумму свыше 86 миллионов рублей.

Основанием для привлечения полковника Конопатова к уголовной ответственности послужили доказательства, собранные военными следователями в ходе расследования другого уголовного дела, возбужденного в мае текущего года по факту недостачи в войсковой части 33149 горючего на сумму свыше 86 миллионов рублей.

Первоначально по данному уголовному делу в качестве подозреваемых были привлечены Сапрыкин и Анисимов, а в дальнейшем получены данные о причастности к хищениям и руководящей роли в их совершении начальника службы РТиГСМ ЗВО.

В настоящее время уголовные дела соединены в одном производстве. По ходатайству следствия Санкт-Петербургским гарнизонным военным судом в отношении Конопатова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Ленобласть

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой

В Ленинградской области шестиклассница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной ей одноклассницей. Госпитализация произошла 25 апреля, вечером. Девочка рассказала врачам,...

Криминал

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу. Сегодня, 26 апреля 2024 года, в квартиру на Английском проспекте,...

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Рейтинг@Mail.ru