Connect with us

Петербург

Особенности питерских газетных историй

india-2847587_1280Не дали последнего слова, но можно ведь взять самому. Этим, видимо руководствовался Андрей Константинов в «Итогах недели», когда решил «пройтись» по коллегам из «78» и «РЕН-ТВ», сравнив тех с недоучками и подлецами. Коллега Константинова по эфиру заявила, что с некоторыми товарищами больше даже «расцеловываться» не будет. Не велика беда, как говорится, но в простонародье это называется «припекает». И ведь не зря.

В репортажах на каналах «78» и «РЕН-ТВ» многое оказалось весьма интересным. Редакции «Фонтанки.ру» припомнили многое, в том числе и историю о краже из сейфа в полпредстве в СЗФО. Но главное — их расследование о некоем бизнесмене, впрочем, породившем больше вопрос, чем ответов. Но в итоге Евгений Вышенков пришлось извиняться, Андрей Дмитриевич просил власти не сердиться по этому поводу, пишет КМ.ру, продолжая, что «ВГТРК» уличило «АЖУР» в создании легенды.

Внятного ответа на открытые каналом «Россия 24» факты со стороны «АЖУРа» не последовало, хотя специалист в области журналистских расследований посвятил в своем эфире немало времени, вспоминая о гонениях на «АЖУР». В репортажах на каналах «78», «РЕН-ТВ» задали вопрос о том, каким образом госучреждения культуры могут финансировать коммерческую организацию, во главе которой находится советник губернатора- то есть сам Константинов. Тот взял несколько дней на раздумья, после чего выдал свою версию событий, прибегая к использованию теории всеобщего заговора. Смотрелось это, впрочем, несколько странно для гендиректора агентства журналистских расследований. Кроме того, он позволил себе назвать журналистов «недоучками».

Как известно, после драки кулаками не машут. Но герой публикации КМ.ру не только провел «ослепительный» эфир, да еще и продемонстрировал, как трудно дается «Фонтанке» принять свое поражение, резюмирует издание. В вышедших репортажах каналов представили лишь минимум информации, и можно не сомневаться, что на самом деле ее намного больше. А «Фонтанка.ру» ничего умнее, чем «есть попкорн», как сами они выразились, не придумала. Главный редактор подчеркнул, что «Фонтанка» намерена и дальше публиковать материалы, которые привлекают внимание.

Внимание привлекли, нет сомнений. Показательна реакция на опубликованные извинения «Фонтанки» ее читателей — десятки язвительных комментариев, в которых люди упражнялись в остроумии, отмечая, что журналист мог бы и не извиняться, «учитывая врожденное косноязычие». Андрей Дмитриевич последние две недели вертится словно уж на сковородке, пытаясь сохранить лицо и свое «независимое мнение», но и хорошие отношения с властью. Константинов уверен, что все делается для того, чтобы «поцарапать наши отношения с бизнесом». Мол, придумывают всякое, в том числе и то, что они вымогают деньги у бизнесменов, а от того те и «несут нам рекламу в качестве податей, опасаясь наших беспощадных перьев». Слышна ирония, но к месту ли она?

«Приходится признать, некоторые современные журналисты так и работают: создают как можно больше информационного шума. Что это как непрофессионализм? Непрофессионализм, граничащий с хамством», — говорится на сайте правительства Петербурга о материале журналиста «Фонтанки».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Вологда

Мёд да не тот

В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства. Индивидуальный предприниматель осуществил оборот 6,1 центнера меда...

Власть

В Петербурге провели заседание комиссии по ЖКХ Совета законодателей

В Санкт-Петербурге 25 апреля состоялось заседание комиссии Совета законодателей при Федеральном собрании РФ по жилищно-коммунальному хозяйству. Провел заседание председатель Законодательного...

Ленобласть

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой

В Ленинградской области шестиклассница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной ей одноклассницей. Госпитализация произошла 25 апреля, вечером. Девочка рассказала врачам,...

Криминал

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу. Сегодня, 26 апреля 2024 года, в квартиру на Английском проспекте,...

Рейтинг@Mail.ru