Connect with us

Петербург

Инициативы властей, изменившие жизнь к лучшему

Жизнь в России меняется к лучшему, но по-прежнему есть люди, которые задаются вопросом: а что же власти сделали для граждан? Возможно, изменения могли бы быть более скорыми и масштабными, но власти принимают множество решений, которые остаются как правило вне поле зрения большинства, но тем не менее значительным образом меняют окружающий мир. Так, журналисты «Ленты.ру» в спецпроекте «Как изменилась Россия» собрали реальные примеры того, как многочисленные законодательные инициативы отразились на жизни миллионов людей.

family-515530_1280

Материнский капитал, увеличение социальной помощи гражданам, упрощение записи детей в школу и детские сады, цифровизация большинства государственных услуг – теперь даже с дивана вставать не нужно для записи к врачу, для оформления документов и решения других тысяч жизненных ситуаций, поскольку всё это доступно на портале госуслуг. Всё это уже есть, всем этим можно свободно пользоваться.

Депутаты Госдумы хорошо поработали над дополнительными мерами поддержки семей. Казалось, матери-одиночки и их проблемы решить в России не удастся никогда. Но, как видно, когда есть инициативные люди, люди профессиональные, то и нерешаемых проблем не остаётся. Матери-одиночки получили необходимую помощь и заботу. В целом, поддержка семей – большая и значимая тема, которой много внимания уделяет президент. Так, Владимир Путин, выступая недавно на съезде «Единой России», рассказал о других достижениях в этой сфере: «Мы уже расширили программу материнского капитала, увеличили его размер, предусмотрели пособия для беременных женщин, ежемесячные выплаты на детей в возрасте до семи лет, а для детей, растущих в неполных семьях, до 16 лет включительно».

Единороссы 15 лет реализуют программу «Крепкая семья» — её президент поддержал, подписав в марте этого года указ, вводящий более адресных подход в распределении помощи. Вместе с этим увеличив и размер пособий – это привело к тому, что деньги начали получать те, кто в этом больше всего нуждался. Сенатор от Пензенской области и член президиума генсовета партии «Единая Россия» Мария Львова-Белова отметила, что в стране удалось изменить подход к женщинам, в одиночку воспитывающих детей: «В России теперь действует очень простая и эффективная поддержка семей и матерей, которые воспитывают в одиночку своих детей. Пособия на детей и другие меры дают многодетным мамам возможность чувствовать себя по-настоящему защищенными. Только в прошлом году такие выплаты получили более 4,7 миллиона родителей».

Лето совсем недавно закончилось, а многие помнят весну, когда правительство и президент поддержали другую инициативу единороссов – возвращать половину стоимости путёвок в летние лагеря отдыха, такое «детский кешбэк», в программу которого включились тысячи государственных и коммерческих лагерей в самых разных регионах страны, так и родители, дети которых сумели отдохнуть, но при этом существенно сэкономив. Тема вызвала действительно живой резонанс: только за пару месяцев работы программы родители купили свыше 350 тысяч путёвок для своих детей, вернув вскоре на свои счета порядка 4 миллиардов рублей из потраченных суммарно 9 миллиардов.

Ещё одной значимой темой стало введение серьёзной ответственности, вплоть уголовной, за жестокое обращение с животными. На самом деле тему прорабатывали несколько лет, и лишь совсем недавно были подготовлены поправки в КоАП, предусматривающие ужесточение наказания для живодёров. Председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды, депутат фракции «Единой России» Владимир Бурматов напомнил, что в России в принципе раньше такого законодательства не было, пока 4 года назад единороссы не начали работать над ним в рамках партийного проекта. «Сейчас это самостоятельная отрасль, очень системная, в диапазоне от поправок в Конституцию и базового закона об ответственном обращении с животными до поправок в Уголовный, Гражданский и Административный кодексы», — отметил депутат.

Его коллега Павел Крашенинников внёс на рассмотрение Госдумы сразу несколько поправок, ужесточавших наказание и штрафы за безответственное и жестокое обращение и друзьями нашими меньшими. Отныне, бросив животное на улице, можно быть оштрафованным на 30 тысяч рублей. Вне всяких сомнений, введение на законодательном уровне ответственности за оставленных на произвол судьбы кошек и собак может помочь решению проблемы всех бездомных животных в стране. В рамках этой же работы расширились и сами рамки понятия жестокого обращения с животными — отныне это не только действия, повлекшие их смерть или увечья, но и, например, истязания голодом или жаждой.

И ведь это малая толика того, как изменилась жизнь в России. Есть тема газификации, поддержка фермеров, гаражная и дачная амнистии и многое другое. Россия меняется!

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Вологда

Мёд да не тот

В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства. Индивидуальный предприниматель осуществил оборот 6,1 центнера меда...

Власть

В Петербурге провели заседание комиссии по ЖКХ Совета законодателей

В Санкт-Петербурге 25 апреля состоялось заседание комиссии Совета законодателей при Федеральном собрании РФ по жилищно-коммунальному хозяйству. Провел заседание председатель Законодательного...

Ленобласть

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой

В Ленинградской области шестиклассница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной ей одноклассницей. Госпитализация произошла 25 апреля, вечером. Девочка рассказала врачам,...

Криминал

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу. Сегодня, 26 апреля 2024 года, в квартиру на Английском проспекте,...

Рейтинг@Mail.ru