Connect with us

Культура

Студенты СПбГУ повеселились на Празднике фонтанов

imageВ Санкт-Петербурге, в Нижнем парке Петергофа, сегодня, 18 мая 2014 года, состоялся Праздник фонтанов.

Мероприятие было организовано в государственном музее-заповеднике «Петергоф» для трех тысяч студентов и сотрудников первого университета России в честь 290-летия Санкт-Петербургского государственного университета.

Для гостей праздника и всех, кому в этот день посчастливилось оказаться в Петергофе, на площадке перед фонтанами Большого каскада развернулось яркое шоу-представление, сопровождающееся пиротехническими инсталляциями. Красочные номера перед зрителями исполнили балетная и оперная труппы Мариинского театра, музыканты Роговой капеллы, артисты флаг-шоу и других известных творческих коллективов.

imageВ череде пластических композиций и интермедий перед универсантами прошли страницы истории их alma mater. Отдельные эпизоды программы были посвящены деятельности Михаила Васильевича Ломоносова, великого ученого и ректора Университета, княгини Дашковой, директора Академии наук, и, конечно, Петра Великого – основателя первого университета России. Основной идеей шоу стало путешествие по реке времени — от петровской эпохи до наших дней.

Сегодня вклад СПбГУ в развитие образования, науки, инноваций трудно переоценить. «Университет — это вы: студенты, выпускники, нобелевские лауреаты, выдающиеся ученые, политики, деятели культуры. Я уверен, что первый университет России всегда будет первым», — сказал ректор СПбГУ Николай Кропачев. Он поблагодарил руководство ГМЗ «Петергоф» и лично директора Елену Кальницкую за организацию праздника для универсантов.

imageВ свою очередь, Елена Кальницкая рассказала, что четверо из сегодняшних руководителей музея-заповедника окончили СПбГУ. Будучи выпускницей Университета, она выразила признательность своим педагогам и поприветствовала сегодняшних универсантов. «Петергоф строился не только как парадная резиденция императора, но и как культурно-образовательный центр, который должен был обучать, используя эзопов язык. Я поздравляю всех студентов и преподавателей с 290-летием университета. Мы рады, что вы сегодня здесь!» — сказала она.

Программа завершилась торжественным пуском фонтанов Большого каскада. В честь Университета в небо взметнулись струи воды, взлетело множество воздушных шаров, а хор исполнил гимн всех студентов — «Гаудеамус».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Вологда

Мёд да не тот

В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства. Индивидуальный предприниматель осуществил оборот 6,1 центнера меда...

Власть

В Петербурге провели заседание комиссии по ЖКХ Совета законодателей

В Санкт-Петербурге 25 апреля состоялось заседание комиссии Совета законодателей при Федеральном собрании РФ по жилищно-коммунальному хозяйству. Провел заседание председатель Законодательного...

Ленобласть

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой

В Ленинградской области шестиклассница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной ей одноклассницей. Госпитализация произошла 25 апреля, вечером. Девочка рассказала врачам,...

Криминал

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу. Сегодня, 26 апреля 2024 года, в квартиру на Английском проспекте,...

Рейтинг@Mail.ru