Connect with us

Петербург

Азиатско-Тихоокеанский банк встал на ноги после санации

Один из крупнейших банков Дальнего Востока и Сибири «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (АТБ) за без малого столетнюю историю пережил множество взлётов и падений. С апреля этого года финансовое учреждение проходит процедуру оздоровления под управлением УК ФКБС.

Фото: https://vk.com/atb_su

Чего удалось добиться за эти месяцы, как изменилась ситуация и какие задачи стоят перед руководством банка, рассказал в интервью «КП» руководитель временной администрации Роман Романенко.

Основные направления деятельности банка — кредитование и привлечение вкладов. Банк довольно активен на валютном рынке и рынке ценных бумаг, обслуживает большинство внешнеторговых операций на Дальнем Востоке. Этому способствуют пять филиалов в 19 регионах: в двухстах отделениях обслуживается почти 800 тысяч частных и 20 тысяч корпоративных клиентов. Для поддержания ликвидности от Банка России привлечено 6 миллиардов рублей, которые в августе были полностью возвращены, поскольку удалось быстро наладить работу с персоналом (3,9 тысячи человек), проверить качество активов и оптимизировать внутренние процедуры.

«После санации АТБ не остановился на месте. Наша задача предложить клиентам интересные продукты и сервисы. В банке существует много интересных наработок, предложений для физических и юридических лиц, которые постепенно реализуются», — рассказал Роман Романенко, добавив, что администрации банка удалось выработать крайне выгодные предложения по кредитам и сезонным вкладам.

Романенко признал, что банк ощутил отток клиентов после новостей о санации, однако вскоре люди поняли, что торопиться и нервничать не имеет смысла — у руля встали профессионалы, которые сумели успокоить ситуацию и клиентов, вернув за эти месяцы их доверие. Одним из условий успеха в этом деле стала прозрачность и честность: «Мы вели диалог с каждым клиентом, рассказывали людям о ситуации и о том, что они могут не волноваться за свои деньги. И мы нашли понимание не только со стороны старых, но и у новых клиентов: только в июле в банк пришли 1900 новых клиентов — физических лиц», — сказал руководитель временной администрации «Азиатско-Тихоокеанского Банка».

«Были случаи, причем как с физическими, так и с юридическими лицами, когда клиенты уходили от нас в другие банки, а спустя уже несколько недель, понимая, что с АТБ все в порядке, возвращались обратно», — рассказал руководитель временной администрации банка. В качестве примера господин Романенко привел следующие цифры: прирост по срочным вкладам за месяц достиг отметки в 2,6 миллиарда рублей, объём кредитов физлицам достиг отметки в 1,578 миллиарда рублей, а кредитный портфель вырос на 139 миллионов рублей. «Уже с 1 августа текущего года мы видим прирост в 260 миллионов, при этом выдано кредитов на сумму почти 2 миллиарда рублей», — сказал Романенко.

Руководству АТР удалось вернуть доверие и юрлиц — за месяц те положили на депозиты более миллиарда рублей. Господин Романенко заявил, что временной администрации удалось полностью стабилизировать работу банка, и, главное, продемонстрировать высокие показатели операционной прибыли. Но есть и проблемы, связанные со старыми активами: в июне-июле за счет продолжавшейся оценки потерь и доформирования резервов по старым проблемным активам чистый финансовый результат был еще отрицательным, но уже по итогам августа банк получил прибыль в 400 миллионов рублей.

В этой связи рейтинговое агентство Fitch улучшило прогноз по рейтингу Азиатско-Тихоокеанского банка. Сейчас кредитное учреждение входит в Топ-50 российских банков по объёму привлечённых вкладов и выданных кредитов. В целом по финансовым показателям банк входит в Топ-100 отечественных финансовых учреждений. Стоит добавить, что АТБ является участником списка банков, допущенных к банковскому сопровождению застройщиков жилья.

Одновременно, отметил Романенко, банку удалось наладить партнёрские отношения с крупнейшими строительными компаниями региона: в частности, недавно был подписан договор о сотрудничестве с АО «Амурстрой» — старейшей и одной из крупнейших строительных компаний Приамурья. Банк будет оказывать содействие при строительстве значимых для региона социальных объектов.

Ещё одной темой, которой временное руководство банка занимается очень плотно: выплаты по векселям, которые ранее продавались через филиальную сеть. Были и пикеты, были протесты и множество однотипных историй людей, вложивших последнее, а потом потерявших сбережения.

По мнению господина Романенко, фактически продажа векселей носила характер финансовой пирамиды. Всё началось с того, что через филиальную сеть АТБ начали продавать векселя ООО «ФТК» — компания обещала неплохой доход и люди начали эти бумаги покупать. До санации банка задолженность по этому инструменту выросла до 4,3 миллиарда рублей и Банк России признал ситуацию катастрофической: «ООО «ФТК» не могла самостоятельно расплачиваться по своим обязательствам, а собственник прекратил ее финансирование. 26 апреля 2018 года Банк России ввел в АТБ временную администрацию — управляющую компанию Фонда консолидации банковского сектора (УК ФКБС), и продажа новых векселей была остановлена. Выплата по ранее проданным векселям также приостановлена», — рассказал Роман Романенко, добавив, что в отношении руководства «ФТК» материалы переданы в правоохранительные органы.

По его словам, производить выплаты владельцам векселей банк не может, поскольку АТБ не является обязанным лицом по векселям. Выплаты возможны только по решению суда. «Все бывшие владельцы отстранены от руководства банком. В отношении некоторых бывших руководителей проводятся следственные действия. Возбуждено уголовное дело по признакам мошенничества в отношении лиц из числа руководства ООО «ФТК», имевших умысел на хищение денежных средств граждан», — пояснил Романенко.

Руководитель временной администрации Азиатско-Тихоокеанского банка признал, что векселя не подпадают под программу страхования вкладов, поскольку таковыми не являются. Держателям векселей господин Романенко рекомендовал обращаться в суд.

Что касается будущего, то в сентябре этого года АТБ будет докапитализирован: ЦБ выкупит эмиссию акций банка и станет его основным акционером. «Объем докапитализации будет достаточным для выполнения банком всех требований и нормативов Банка России. После этого банк предложат инвесторам, которые и продолжат дальнейшее развитие кредитного учреждения. Клиентам волновать не нужно, поскольку этот процесс никак не отразится на текущей деятельности банка — работа учреждения будет продолжаться вне зависимости от смены акционеров», — заключил Роман Романенко.

Отметим, ПАО «Азиатско-Тихоокеанский Банк» — один из крупнейших банков Дальнего Востока. Историю ведет с 1929 года, когда было создано первое отделение Промстройбанка СССР по Амурской области. В 2006 году произошла реструктуризация, в результате чего банк сменил название на Азиатско-Тихоокеанский банк.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Мотострелки БФ совершенствуют огневую подготовку

В Калининградской области мотострелки Балтийского флота провели занятия по огневой подготовке. Военнослужащие Балтфлота различных подразделений отрабатывали учебно-боевые задачи для совершенствования...

Криминал

Буйный мужичонка поджег квартиру и воткнул нож в висок полицейскому

В Ленинградской области мужчина устроил пожар в квартире и ранил ножом полицейского. Инцидент произошел 17 марта после поджога квартиры в...

Ленобласть

На Северо-Западе модернизирован крупный инновационный комплекс по производству экологически чистых удобрений

Генеральный директор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников доложил Президенту России Владимиру Путину о пуске в промышленную эксплуатацию нового высокотехнологичного производства на...

СЗФО

В СЗФО полностью удалённо работают лишь 3% опрошенных

В СЗФО каждый второй опрошенный работает удаленно 1-2 раза в неделю. Треть работников трудятся из дома или вне офиса 3-4...

Рейтинг@Mail.ru