Connect with us

Петербург

Самарские судьи стали инструментом в корпоративном противостоянии?

Судебные инстанции иногда являются не мерилом справедливости и законности, а обычным, но хорошо заточенным инструментом корпоративного противостояния. Побороть этот каток затруднительно, почти невозможно, — ведь сторона конфликта опирается на статьи кодексов, а вот Фемида может их трактовать так широко, насколько позволяют полы мантии. Примеров судебной несправедливости в России достаточно много, и ценой в таких делах выступают целые предприятия.

judge-1587300_1280

А бывают случаи, когда корпоративные конфликты длятся не один год, а десятилетия. Как в случае с «Уралхимом» и «Тольяттиазотом». Один из таких процессов продолжается в эти дни в Самарском областном суде, где слушается апелляция на решение Комсомольского райсуда Тольятти, который проигнорировал судебный запрет Высокого суда Ирландии и позволил одному химгиганту начать обращение взыскания на акции второго, принадлежащих мажоритарным акционерам. Об этой истории рассказывает «ТЛТгород.ру».

И ладно бы только игнорирование решения суда другой инстанции, что в принципе противозаконно, но суд в Тольятти боролся с представителями ТоАЗа недопуском адвокатов на заседания, пренебрегал сроками давности по делу, приобщал подложные документы и тому подобное. А ведь это не просто дело двух крупных компаний, это ещё и репутация страны в глазах международной юстиции. Впрочем, как видно, когда на кону десятки миллиардов рублей, такие мелочи как репутация можно отбросить в сторону.

Дело рассматривала Людмила Субботина. Объяснить языком права отказ адвокату одного из обвиняемых принять участие в процессе едва ли возможно. Здоровье помешало адвокату полноценно представлять интересы своего клиента. Но суд отклонил ходатайство и не стал переносить заседание, что лишило сторону полноценной возможности представлять свои интересы через представителя. Еще один адвокат оказался выброшен из процесса, потому что его просто не пригласили в суд. О предстоящем заседании он узнал из СМИ! А когда он явился в суд, его попросту не пустили в зал заседаний, хотя человек представлял интересы иностранного инвестора. Предложения известить о процессе всех ранее осужденных по нему и всех гражданских ответчиков с адвокатами судья также заблокировала. Почему? Один молодой российский губернатор ответил на такой же вопрос банальным «По кочану!». Судья Субботина так видела, так разумела. Вот и весь ответ. Словом, по кочану!

Зато другая сторона получала всё, что хотела. Истекли сроки подачи апелляции? Да не проблема! Вынести решение об отзыве исполнительных листов у «Уралхима» в последний рабочих день года — 30 декабря — тоже пожалуйста. Закон даёт на апелляцию 10 дней, и в случае с последним рабочим днём года и первым рабочим в новом году — этот день заканчивался 11 января. Сторона защиты и «Тольяттиазот» обжаловали судебное решение вовремя, а вот «Уралхим», отменно считающий свои убытки, не сумел сосчитать установленные законом сроки для обжалования. Словом, проворонили момент. Как же быть? Когда юристы со стороны ТоАЗа заявили об этом, госпожа Субботина объявила перерыв, который, впрочем, ясности в законности рассмотрения материалов «Уралхима» не дал — как ни крути, а срок нарушен. Представитель «Уралхима» только сокрушался, что он думал, что его коллеги подали апелляцию вовремя. А рассматривать апелляцию дальше решили просто потому, что уже приняли же…

Были и другие странности. К примеру, адвокаты обратили внимание суда на один интересный документ — ответ судебных приставов на якобы сделанный Комсомольским районным судом г. Тольятти. Тот был датирован 10 декабря, в то время как материалы дела, по которым этот запрос был сделан, поступили в суд только спустя неделю — 16 декабря. И это не говоря о том, что номер документа ФССП выглядел странновато. Судья Кириллов в этом случае предвосхитил события — он обратился с запросом за неделю до того, как в таком запросе появилась надобность. Кстати, самого запроса в материалах дела нет. Ну мало ли, скажут злые языки, дело большое, много томов… потерялся запрос — вот и всё объяснение. Снова смятение для стороны «Уралхима», снова перерыв — и новое решение, полностью игнорирующее все странности документации. Жалобы защиты отклонены, изъятию акций для их последующей распродажи дан зеленый свет.

Здесь надо сделать пояснение о том, что же это за акции и дело, которое рассматривала судья Субботина. Это дело является частью довольно сложных взаимоотношений «Уралхима» и «Тольяттиазота» — компании уже более десяти лет никак не могут решить корпоративный конфликт, в котором «Уралхим» является миноритарным акционером ТоАЗа. Разумеется, всё вертится вокруг денег. В данном случае — вокруг очень больших денег. И благодаря упорству в судах «Уралхим» сумел добиться того, что бывшие руководители «Тольяттиазота» должны выплатить компании несколько миллиардов рублей. Хотя химический гигант готов взять не деньгами, а активами. Для этого в другом деле фактически обанкрочен успешный производитель метанола — «Томет», который якобы принадлежит одному из осужденных. Работники этого предприятия так испугались за свою судьбу, что даже написали письмо премьер-министру России. Из той же серии и трагедия «Трансаммиака», акции которого «Уралхим» уже считает почти своими. Последним препятствием оставался запрет изымать и продавать акции ТоАЗа, выданный «Уралхиму» Высоким судом Ирландии, куда за защитой своих интересов обратились представители акционеров «Тольяттиазота».

Дмитрию Мазепину удалось добиться того, что суд Тольятти решил отозвать у «Уралхима» исполнительные листы в отношении акционеров ТоАЗа и самостоятельно направил их службе судебных приставов — для того, чтобы ФССП распродал акции «Тольяттиазота», принадлежащие мажоритарным акционерам предприятия. И «Уралхим» вроде бы тут не приделах — суд ведь так решил. И вроде бы и листы исполнительные не предъявил для того, чтобы закончить свою атаку. Но это, конечно, только «вроде бы»… Апелляция по этому делу как раз и рассматривалась госпожой Субботиной. Без адвокатов и, как считают юристы, с нарушением процессуальных норм.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru