Connect with us

Петербург

«Яблоко» ставит на муниципалов

Наступающий политический сезон для Санкт-Петербурга обещает стать по настоящему горячим. Исполняющему обязанности губернатора «Северной столицы» Александру Беглову уже в сентябре следующего года предстоит сдать серьезный экзамен — избраться главой второго по значимости города страны, причем с убедительным отрывом.

Одновременно ему необходимо обеспечить удобный для власти результат на муниципальных выборах. Которые, при всей своей кажущейся малозначимости, на самом деле, очень важны. Ибо на них отрабатываются новые технологии, заявляют о себе новые политики, выстраивается система местного самоуправления, наиболее тесно взаимодействующая с населением, и, наконец, формируется пресловутый «муниципальный фильтр». Не говоря уже про своеобразный плебисцит новому-старому губернатору.

Фото: absoluttv.ru

Однако город революций всегда отличался способностью преподносить политические сюрпризы. В отличие от структурированной купеческой Москвы с отлаженной системой административного воздействия, которая вполне устраивает «бюргерское» большинство, обихаживающее семейные гнездышки, ценящее спокойствие и стабильность, интеллигентско-дворянский Питер всегда гордился собственным задним умом, предпочитая не зарабатывать, а искать некие смыслы. И фигу из кармана всегда охотно доставал и демонстрировал без особых комплексов. К этому надо добавить традиционно слабую властную вертикаль, которая уже в средних звеньях управления стремиться растечься, раствориться, расслоиться и дать множественные непредсказуемые побеги.

Следует учесть, что Александр Беглов, при всем несомненном административно-хозяйственном опыте, все же не имеет собственной опытной и сработанной команды политтехнологов.

У основных же оппонентов такие команды уже имеются. С конца лета в Санкт-Петербург зачастили известные представители московской оппозиции, добившиеся весьма неординарных результатов как раз на последних муниципальных выборах в Москве. Уверенно взяли большинство и сформировали свои органы местного самоуправления в ряде важнейших округов столицы России. Речь идет о Дмитрии Гудкове и Максиме Каце с его незаменимым альтер эго Ильей Варламовым. А этой осенью все они заявили о намерении одержать еще более внушительную победу в питерских муниципалитетах. Причем пока разными командами. Гудков формирует собственный пул, Кац опирается на ресурсы местного отделения «Яблока».

Максим Кац возглавил предвыборный штаб питерского «Яблока» в весьма непростое для него время, после скандального размежевания среди местных лидеров. Которое завершилось уходом нескольких десятков партийцев, включая депутатов городского ЗакСа. Кризис этот будет аукаться еще долго самыми разнообразными издержками. При этом Кацу всего 33 года. Но он активно продвигается Григорием Явлинским и, похоже, уже нашел поддержку у местных «яблочных» ветеранов, весьма уважаемых в городе.

Задача Каца в Санкт-Петербурге — не залечивать раны, а организовать и выиграть муниципальные выборы в наиболее важных округах. Можно не сомневаться, что он знает, как достигнуть успеха. Основываясь, помимо прочего, и на успешный опыт московских муниципальных выборов. У питерских властей искусной игре оппозиции будет сложно противопоставить что-либо адекватное, при традиционной опоре на жесткий административный ресурс. Но времена меняются, и мы меняемся вместе с ними. Что работало вчера, сегодня может обернуться полным фиаско.

Да, данное обстоятельство следует учесть. Кац — профессиональный игрок в покер, зарабатывающий этим деньги, победитель множества международных турниров. Политику он, похоже, воспринимает тоже как игру. Почему бы и нет? Соответственно, способен просчитывать ходы, быстро принимать единственно правильные решения или исправлять ошибки, блефовать, разумно рисковать, умело действовать в некомфортной и экстремальной ситуации.

Собственно, эти качества необходимы профессиональному политику и политтехнологу. Понятно, отчего Григорий Явлинский поставил на Каца: на смену «яблочным» непрактичным и довольно прямолинейным идеалистам приходят расчетливые и реалистичные политики с либеральной позицией, но гибкой тактикой. Знакомые с современными технологиями и умеющие привлечь молодежь. В данном случае старое вино и новые меха вполне дополняют друг друга. К тому же запущены те часто упоминаемые социальные лифты, которых не хватает питерской властной вертикали.

Понятно также, почему оппозиционные лидеры акцентируют внимание именно на успех в муниципальных выборах, а не на выдвижение своих кандидатов, например, в Московскую городскую Думу. «Взять» 200-тысячный столичный округ без административного, медийного и финансового ресурса практически невозможно. Результат явно не оправдает затраченных усилий. А вот небольшой муниципальный округ выиграть вполне реально: кандидату и его доверенным лицам достаточно встретиться и вступить в диалог всего лишь с несколькими тысячами избирателями. Никакой административный ресурс этому помешать не способен. Да и не дойдут у власти руки до всех 111 питерских муниципалитетов. Несколько сот депутатских мест «Яблоко» вполне может выиграть.

Когда-то у «Яблока» был некий налет элитарности и даже легкого высокомерия. Теперь партия решила «идти в народ». В Москве такой подход сработал. Ряд муниципалитетов сформированы «яблочниками», многие из партийцев стали лидерами местного общественного мнения. Активная помощь людям, участие в решении общих проблем повышает авторитет всей партии.

Теперь этот опыт распространяется на наш Санкт-Петербург.

Формируются новые тенденции, которым власть, по крайне мере, питерская, противостоять на данный момент не может. И вряд ли уже успеет.

Олег Скородумов

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Вологда

Мёд да не тот

В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства. Индивидуальный предприниматель осуществил оборот 6,1 центнера меда...

Власть

В Петербурге провели заседание комиссии по ЖКХ Совета законодателей

В Санкт-Петербурге 25 апреля состоялось заседание комиссии Совета законодателей при Федеральном собрании РФ по жилищно-коммунальному хозяйству. Провел заседание председатель Законодательного...

Ленобласть

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой

В Ленинградской области шестиклассница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной ей одноклассницей. Госпитализация произошла 25 апреля, вечером. Девочка рассказала врачам,...

Криминал

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу. Сегодня, 26 апреля 2024 года, в квартиру на Английском проспекте,...

Рейтинг@Mail.ru