Connect with us

Здоровье

Что мы знаем об интерферонах?

В зимний сезон люди озабочены эпидемиями гриппа и ОРВИ. Реклама призывает их «поддерживать свой иммунитет». А что нам известно о продвигаемых в рекламе лекарствах? КП посвящает обширную публикацию интерферону. Врачи предупреждают –интерфероны и их индукторы в борьбе с вирусными респираторными инфекциями неэффективны.

Нужно знать, что подобные препараты «как класс» существуют только в России и странах из бывшего СССР: у нас такое «лекарство» зарегистрировать проще, чем в большинстве западных стран. Кандидат медицинских наук Анна Левадная предостерегает — «лечебные средства», не прошедшие клинических исследований безопасности и эффективности, просто-напросто опасны для детей.

Так тотально назначают препараты интерферона тоже только у нас, отмечает врач Елена Березовская. Сами посудите, интерфероны используют при лечении тяжелейших заболеваний: таких как гепатиты В и С, ВИЧ. Его применяют при онкологии, заболеваниях крови, рассеянном склерозе. Специалист полагает, что назначение подобных препаратов детям у нас в стране стало возможным только в результате политики создания высоких доходов от производства интерфероновых препаратов.

Научный сотрудник педиатрического медицинского университета Филипп Кузьменко указывает, тяжелые болезни лечат интерферонами через инъекции полгода или даже год. Не обходится без побочных эффектов – повышается температура, ощущаются мышечные боли, человек испытывает общее недомогание. Так заявляет от себе большое количество интерферона в крови.

Однако, при применении интерферона в виде капель в нос или свечей, подобных побочных эффектов нет. А это значит, что интерфероны или просто не работают или не доходят до системного кровотока.

Угрожает жизни и здоровью и гиперактивация иммунной системы, и иммунодефицит. Это способно привести к патологическому воспалению с разрушением здоровых тканей, к запуску иммунной агрессии на здоровый орган и даже к манифестации аутоимунного заболевания, отмечает аллерголог-иммунолог Татьяна Тихомирова. Однако, иногда счастливчикам удается не навредить себе: некоторые препараты малоэффективны, некоторые – просто обычный лохотрон.

Итак, препараты интерферона бесполезны для профилактики и лечении ОРВИ. Но могут навредить: в частности, зафиксировано негативное воздействие на щитовидную железу, другие неприятности, это наблюдалось у 35% принимавших интерфероны.

Из-за рекламы иммуномодуляция стала многими рассматриваться как безобидная вещь, сожалеет доктор наук Михаил Щелканов. Существует риск отучить организм от самостоятельного производства компонентой иммунной системы.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Вологда

Мёд да не тот

В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства. Индивидуальный предприниматель осуществил оборот 6,1 центнера меда...

Власть

В Петербурге провели заседание комиссии по ЖКХ Совета законодателей

В Санкт-Петербурге 25 апреля состоялось заседание комиссии Совета законодателей при Федеральном собрании РФ по жилищно-коммунальному хозяйству. Провел заседание председатель Законодательного...

Ленобласть

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой

В Ленинградской области шестиклассница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной ей одноклассницей. Госпитализация произошла 25 апреля, вечером. Девочка рассказала врачам,...

Криминал

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу. Сегодня, 26 апреля 2024 года, в квартиру на Английском проспекте,...

Рейтинг@Mail.ru