Connect with us

Власть

Депутат Рассудов: «Социальным предприятиям — три налоговые льготы вместо одной»

В Санкт-Петербурге депутат Законодательного собрания Александр Рассудов предложил освободить социальных предпринимателей, трудоустраивающих инвалидов, многодетных родителей, выпускников детских домов, пенсионеров и других представителей социально незащищенных групп населения, не только от налога на имущество, но и дополнительно от транспортного и земельного налогов.

imageСегодня, 22 ноября 2019 года, на очередном заседании комитета по законодательству Законодательного собрания рассмотрен ряд важных социально-значимых законопроектов. Один из них – проект закона «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О налоговых льготах» и в закон «О налоге на имущество организаций» (авторы – депутаты Денис Четырбок и Анатолий Дроздов).

В соответствие с поправками, социальные предприятия, которые берут на работу инвалидов, многодетных родителей, пенсионеров и людей предпенсионного возраста либо оказывают им социально значимые услуги предлагается освободить от налога на имущество. Как отметили авторы законопроекта, незначительное число социальных предприятий в городе не имеют никаких особых условий и преференций.

Вкладывая 1 рубль – сэкономим 10

В ходе обсуждения проекта закона депутат Александр Рассудов, поддержавший законодательную инициативу, предложил не ограничиваться только налогом на имущество.

«В Петербурге всего пять компаний соответствуют этим критериям, что очень мало для нашего 5-милионного города. Чтобы эти предприятия множились, нужно освободить их еще от транспортного и земельного налогов.

Это не такая большая финансовая нагрузка для города. Вкладывая один рубль за счет налоговых льгот сегодня, город сэкономит в 10 раз на решении социальных проблем этих категорий населения в будущем, если эти люди не найдут работу и останутся на улице», — прокомментировал собкору Вестника СЗФО из Калининграда депутат Рассудов.

По итогам рассмотрения данный законопроект поддержан, рекомендовано вынести его на пленарное заседание городского парламента и принять в первом чтении (за основу).

Латентная безработица достигла 70%

Также на заседании комитета поднят вопрос об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста. Выступая в ходе обсуждения предлагаемых чиновниками мер по переквалификации будущих пенсионеров, Алесандр Рассудов отметил, что скрытая безработица среди данной категории лиц составляет до 70%.

«Просто люди понимают, что бессмысленно идти в какие-то центры занятости, потому что их никто не трудоустроит. Поэтому давайте не будем дурачить себя и горожан, говоря, что у нас все очень хорошо с трудоустройством», — обратился к чиновникам парламентарий.

Депутат усомнился в эффективности предлагаемых мер по краткосрочному переобучению предпенсионеров.

«Вы взяли задачу заранее невыполнимую — подготовить много людей, которые не будут востребованы рынком», — обратился к разработчикам программы Александр Рассудов.

Он отметил, что даже после 5-летнего университетского образования из стен Альма матер выходят «сырые» специалисты, которые потом очень долго нарабатывают опыт на практике и ежемесячно штудируют массу дополнительной литературы.

«А как за три месяца обучить всем премудростям юриспруденции или бухгалтерского, управленческого учета – я вообще не представляю. Какой нормальный руководитель даст такому свежеиспеченному специалисту работу? Никакой. Я понимаю, что национальные проекты – это наше все, но они почему-то сводятся к количественным показателям, которые совершенно оторваны от жизни. И не имеют ничего общего с реальным трудоустройством», — сказал парламентарий.

Говоря о переобучении технических специалистов, он привел в пример запущенное современное предприятие железобетонных конструкций в Ленинградской области.

«То, что раньше требовало труда 300 рабочих, стало требовать труда 20-ти, но это были люди с высшим образованием , которые проходили специальную программу в Мюнхене на заводе, выпустившем это оборудование. В ситуации с переобучение предпенсионеров у города, боюсь, такой возможности нет», — сказал Александр Рассудов. Депутат посочувствовал тем, кто потратит свое время на курсы. И назвал предложенные меры разработчиков проекта «трудовым подвигом, близким к бегу белки в колесе».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Вологда

Мёд да не тот

В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства. Индивидуальный предприниматель осуществил оборот 6,1 центнера меда...

Власть

В Петербурге провели заседание комиссии по ЖКХ Совета законодателей

В Санкт-Петербурге 25 апреля состоялось заседание комиссии Совета законодателей при Федеральном собрании РФ по жилищно-коммунальному хозяйству. Провел заседание председатель Законодательного...

Ленобласть

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой

В Ленинградской области шестиклассница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной ей одноклассницей. Госпитализация произошла 25 апреля, вечером. Девочка рассказала врачам,...

Криминал

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу. Сегодня, 26 апреля 2024 года, в квартиру на Английском проспекте,...

Рейтинг@Mail.ru