Connect with us

Власть

«Смольный» вышел в дальний морской поход в Средиземное море

imageИз Кронштадта учебный корабль 1 ранга «Смольный» сегодня, 22 апреля 2014 года, вышел в дальний морской поход.

Главной задачей похода учебного корабля станет проведение корабельной и штурманской практик курсантов военных учебных заведений Минобороны РФ.

На борту УК «Смольный» отправились в свой первый дальний поход более 300 курсантов 5 военных учебных заведений. Это курсанты Тихоокеанского военно-морского института им. Адмирала Макарова из Владивостока, курсанты морские пехотинцы Дальневосточного военного института им. Маршала Рокоссовского из Благовещенска, курсанты военно-медицинской академии им. Кирова, курсанты военно-морского института им. Петра Великого и курсанты Балтийского военно-морского института из Калининграда.

Маршрут похода УК «Смольный» пройдет через Балтийское и Северное моря, пролив Ла-Манш и Атлантический океан в Средиземное море, где корабль совершит деловой заход в порт Алжир. В течении месяца курсантам-морякам предстоит пройти практику по штурманским дисциплинам, получить навыки по управлению кораблем в различных климатических и погодных условиях, сложной навигационной обстановке. Опыт морской практики по своим воинским специальностям также получат курсанты медики и морские пехотинцы, рассказали собкору по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в пресс-службе ЗВО.

Завершится дальний морской поход УК «Смольный» в конце мая в Кронштадте. За это время корабль пройдет около 6 тысяч морских миль.

Досье. Учебный корабль 1 ранга «Смольный», построенный в Польше в 1976 году, с 2010 по 2013 года проходил капитальный ремонт на заводе «Флотский арсенал» в порту Варна (Болгария). Болгарские судоремонтники под контролем российского экипажа произвели капитальный ремонт главного двигателя и вспомогательного корабельного оборудования, частично заменили корпус и обшивку корабля. Кроме того, в ходе ремонта, условия обитаемости корабля для экипажа и курсантов были приведены к современным стандартам, УК «Смольный» переоснащен на современные навигационные и учебные комплексы российского производства.

В настоящее время в доке завода «Флотский арсенал» также проходит капитальный ремонт однотипный со «Смольным» учебный корабль «Перекоп».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Вологда

Мёд да не тот

В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства. Индивидуальный предприниматель осуществил оборот 6,1 центнера меда...

Власть

В Петербурге провели заседание комиссии по ЖКХ Совета законодателей

В Санкт-Петербурге 25 апреля состоялось заседание комиссии Совета законодателей при Федеральном собрании РФ по жилищно-коммунальному хозяйству. Провел заседание председатель Законодательного...

Ленобласть

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой

В Ленинградской области шестиклассница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной ей одноклассницей. Госпитализация произошла 25 апреля, вечером. Девочка рассказала врачам,...

Криминал

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу. Сегодня, 26 апреля 2024 года, в квартиру на Английском проспекте,...

Рейтинг@Mail.ru