Connect with us

Петербург

Экологи выяснили, кто поставляет мусор на нелегальную свалку под Петербургом

3В Санкт-Петербурге экологам, 19-20 декабря, удалось установить, с каких объектов везут отходы на растущую с каждым часом несанкционированную свалку в поселке Шушары.

По тревожным сообщениям жителей поселка Шушары активисты «Зеленого фронта» выехали на несанкционированную свалку и зафиксировали, что территория, на которой размещаются отходы, значительно увеличилась. Отвалы строительных и твердых бытовых отходов возвышаются уже не на три, а на пять метров над землей. Прилегающий земельный участок, на котором деятельность по ввозу и утрамбовке отходов около месяца назад остановилась после проверки, организованной Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга, вновь ведется приемка отходов, на нем работает тяжелая техника.

4Деятельность по приему и размещению отходов на свалке активно набирает обороты, так, за время общественной проверки экологи насчитали порядка 50 машин, ввозивших мусор на территорию, при этом в минуту на свалку въезжает от 2 до 4 автомобилей с отходами, столько же одновременно становятся под разгрузку, на участке работает целая команда приемщиков, трактор едва успевает разравнивать мусорные отвалы, чтобы вновь прибывающие машины могли сбросить свой груз. Одновременно на свалку ввозится и грунт: отходы тут же закапывают. 19 декабря в ночное время суток активистами «Зеленого фронта» были зафиксированы несколько очагов возгорания мусора под толщей грунта.

Активистам удалось установить два объекта «поставки» отходов на территорию свалки. Один из них – площадка строительства жилого комплекса, расположенного в Санкт-Петербурге на Пулковском шоссе, д. 30 «К», где заказчиком и застройщиком является ООО «ЛСР Недвижимость Северо-Запад». Второй объект, с которого строительный мусор отправляется на шушарскую свалку, это площадка снова аварийного дома на ул. Бумажная, 8 «А», где подрядчиком выступает ООО «СУ-60», а заказчиком – Комитет по строительству Санкт-Петербурга. Грузится в машины и отправляется в Шушары буквально всё, что образуется при сносе здания.

IMG_5730Руководитель природоохранных проектов межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» Егор Леонтьев рассказал собкору Вестника СЗФО по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «Кроме того, что ввоз отходов на свалку в Шушарах продолжается вопреки всем мерам, принятым природоохранными ведомствами не далее как месяц назад, на свалке не ведется контроль за составом привозимых отходов, что привело к появлению очагов самовозгорания. Не помогли ни меры природоохранной прокуратуры и Комитета по природопользованию, ни миллионные штрафы, ни якобы усиленные патрули полиции, конкретно действенных мер по прекращению завоза отходов на территорию не предпринимается, размещение отходов производится и в дневное, и в ночное время, вся деятельность прекрасно просматривается с Московского шоссе. Для пресечения данной незаконной деятельности мы обратились в Генеральную прокуратуру».

Активисты «Зеленого фронта» обратили внимание на очередную крупную свалку в Шушарах в октябре 2013 года. Она расположилась вдоль Московского шоссе, напротив 3-го Бадаевского проезда. В октябре этого года собственник участка, на котором расположилась свалка, ООО «Шушары-Бадаевский» было дважды привлечено к административной ответственности Комитетом по природопользованию, сумма взыскиваемого штрафа за организацию свалки достигла 1 000 000 рублей. Были привлечены от ответственности и другие организации, ведущие работы на данном участке. Всем им были выданы предписания об устранении нарушений.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Калининград

Под Калининградом проведут учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО

В Калининградской области 26 апреля состоятся межрегиональные командно-штабные учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО. Учения будут посвящены локализации и ликвидации...

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Рейтинг@Mail.ru