Connect with us

Образование

Оптимизация кадровых ресурсов в Петербурге может привести к массовому сокращению учителей

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов сообщил на своей странице в социальной сети о решении сократить штат бюджетных учреждений и органов власти Северной столицы. Программу выполнения кадровой оптимизации поручено разработать вице-губернаторам Эдуарду Батанову и Евгению Елину в двухнедельный срок.

classroom-1209820_1280

Это означает, что в общеобразовательных школах могут сократить десятки учителей. При этом уровень переполненности учебных заведений Петербурга составляет 300% от нормы.

Как признался губернатор Петербурга, к такому решению подтолкнул коронавирус, поскольку расходы на здравоохранение выросли в разы, в связи с чем город вынужден экономить бюджетные средства, состоящие из денег налогоплательщиков.

Северная столица по праву носит звание образовательного центра России — дошкольное, среднее и высшее образование считается эталонным. Однако план по сокращению числа работников в органах власти и бюджетных учреждениях скоро ляжет на стол губернатору. При этом Беглов не дал никаких гарантий, что за учителями сохранятся занимаемые рабочие места.

Стоит напомнить, что в августе 2019 года Беглов перед губернаторскими выборами дал обещание организовать выплату надбавок школьным преподавателям за классное руководство в размере пяти тысяч рублей. Однако ситуация с коронавирусом позволила оценить реальный вес обещаний петербургского градоначальника. Сокращение педагогического штата не только скажется на качестве образования, но и оставит множество специалистов без работы, которая для многих стала призванием и единственным делом всей жизни.

Уместно будет вспомнить, как «ярко» Беглов выступал с поздравительной речью в начале учебного сезона в 2019 году. Тогдашний врио губернатора не только обещал дополнительные выплаты педагогам, но и нашел место для иронии, таким образом демонстрируя понимание проблем учителей.

«Как-то золотая рыбка спрашивает у учительницы, чего она желает. Та сказала: «Сделай мне такие программы, которые будут с учетом гос, фгос, овз, вд и ууд». И ответила ей золотая рыбка: «Жарь!».

В апреле 2019 года Беглов также обнадежил школьных преподавателей обещанием довести зарплаты бюджетников до показателей, закрепленных в «майских указах» президента РФ. Как заявил тогда градоначальник, это не удалось сделать сразу после назначения его кандидатуры на пост временно исполняющего обязанности губернатора из-за ограниченности бюджета, принятого предыдущим градоначальником. Тем не менее, спустя год ситуация не сильно изменилась — от положенных выплат бюджетники получают лишь 7-10%.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Калининград

Под Калининградом проведут учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО

В Калининградской области 26 апреля состоятся межрегиональные командно-штабные учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО. Учения будут посвящены локализации и ликвидации...

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Рейтинг@Mail.ru