Connect with us

Власть

Петербурге появится служба медиации для трудных подростков

ВВ Санкт-Петербурге у подростков, которые преступили закон, может появиться реальная возможность избежать строгого наказания в обмен на примирение с потерпевшей стороной.

imageСоздать в Санкт-Петербурге службу медиации для детей-правонарушителей предложил депутат Законодательного собрания Денис Четырбок. Соответствующую инициативу в первом чтении поддержали на пленарном заседании городского парламента.

Согласно тексту документа, так называемую «службу примирителей» планируют включить в структуру городской комиссии по делам несовершеннолетних. Вместе с этим специальные центры медиации для трудных подростков могут также появиться во всех образовательных учреждениях Петербурга. Они потребуются, например, в том случае, если между несовершеннолетними школьниками завязалась драка – посредниками в разбирательстве будут выступать именно сотрудники новой службы. Они же постараются договориться и о возмещении вреда – морального и материального, определят, какая помощь нужна детям, а заодно проведут с участниками конфликта необходимые воспитательные беседы.

Как сообщил собкору Вестника СЗФО автор законопроекта, инициатива направлена на то, чтобы минимизировать последствия подростковых преступлений и избежать суровых наказаний, которые могут существенно осложнить несовершеннолетним дальнейшую жизнь.

–Когда малолетний обидчик совершает какое-то преступление, на него тут же всей силой наваливается судебная система и навешивается определенный «ярлык». И только если вовремя позаботиться о таком подростке, он сможет вернуться на правильный путь, – пояснил собкору Денис Четырбок.

По его словам, согласно статистике подростковой преступности, за прошлый год в Санкт-Петербурге несовершеннолетние совершили 572 правонарушения.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Вологда

Мёд да не тот

В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства. Индивидуальный предприниматель осуществил оборот 6,1 центнера меда...

Власть

В Петербурге провели заседание комиссии по ЖКХ Совета законодателей

В Санкт-Петербурге 25 апреля состоялось заседание комиссии Совета законодателей при Федеральном собрании РФ по жилищно-коммунальному хозяйству. Провел заседание председатель Законодательного...

Ленобласть

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой

В Ленинградской области шестиклассница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной ей одноклассницей. Госпитализация произошла 25 апреля, вечером. Девочка рассказала врачам,...

Криминал

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу. Сегодня, 26 апреля 2024 года, в квартиру на Английском проспекте,...

Рейтинг@Mail.ru