Connect with us

Образование

Минобрнауки и «Просвещение» оказались в эпицентре скандала с новыми образовательными стандартами

В России продолжается крупнейший скандал в образовательной сфере: желание министерства образования ввести ускоренными темпами новые образовательные стандарты без существенной проработки документа с профессионалами, обернулось тем, что на министра Ольгу Васильеву посыпались сотни недовольных и критических высказываний, а сами ФГОСы подверглись довольно жёсткому разбору.

pencil-918449_1280Прозвучавшая критика во многом справедлива, поскольку предложенные сотни страниц документов не только не давали ответа на вопрос, в какое будущее движется российское образование, но некоторые усмотрели в этих стандартах движением назад. Академик Асмолов прямо назвал их «стандартами юрского периода». Другие критики были довольно резки в высказываниях, уверяя, что креативный и современные методики пытаются заместить скучной зубрёжкой, не дающей развиваться юному созданию в духе со временем.

Разумеется, у министра были и есть люди, которые поддерживают новые образовательные стандарты. Среди таковых оказался Сергей Зинин из ФИПИ, руководитель авторского коллектива при издательстве «Просвещение» и, одновременно, руководитель Федеральной комиссии по разработке контрольных измерительных материалов для проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования по литературе. То есть тот человек, которому стало бы легче создавать однотипные контрольные материалы для всех школ страны — стандарт-то предполагает единообразие изучение того или иного предмета в любой школе в каждый конкретный момент времени.

При этом организацией заседания общественного совета при Минобрнауке занималась член совета по учебникам при министерстве и рецензент трудов команды Сергея Зинина Людмила Дудова. Удобно… лоббировать учебник, который сама же и рецензировала.

Ещё один защитник ФГОС — бывший министр образования Иркутской области Виктор Басюк, оказавшегося, как передает «Московский Монитор», в довольно трудной ситуации на своём бывшем посту ввиду неприятных выводов аудитора о суммах, потраченных мягко сказать неэффективно. Да и раздражение местных жителей и учителей оказалось чрезвычайно высоким.

Незадолго до отставки Виктор Басюк подвергся резкой критике со стороны депутата заксобрания Владимира Матиенко, направившему тому депутатский запрос, в котором задал министру ряд острых вопросов, в первую очередь о снабжении школ бесплатными учебными пособиями и о ситуации вокруг поборов с учеников и родителей«. Иркутское СМИ «Бабр» так комментировало скандал вокруг Басюка: «уволенный с поста министра образования Иркутской области Виктор Басюк перешел на работу в одну из структур издательства «Просвещение». Источник издания утверждал, что незадолго до своего ухода в отставку господин Басюк перевел все местные школы на учебники издательства «Просвещение».

Уже после отставки Виктор Басюк перебрался в одно из кресел в РАО. И, как утверждают злые языки, один из совладельцев издательства Олег Ткач лоббировал назначение Басюка вице-президентом РАО: в его ведение оказались экспертизы учебников… А ведь лучше учебников, чем в «Просвещении» не найти.

Господину Басюку приписывают и продвижение предмета «православная культура» в российское образование. Представленная концепция оказалась слабовата, вызвала много нареканий, включая и от президента РАО Людмилы Вербицкой: «Программа не готова, поэтому говорить не о чем, ничего не будет в ближайшее время. Никаких решений не будет принято 30-го (ноября). Это большая ошибка моего заместителя, и я буду с ним разбираться», — комментировала тогда она.

Возвращаясь к ФГОС, предложенным ведомством Васильевой, то многие откровенно указывают, что принятие стандартов будет выгодно издательствам — ведь переиздать необходимо будет что называется весь пакет учебной и сопутствующей литературы, а это — десятки миллиардов рублей, которые прольются на головы тех, кто будет активно лоббировать свои интересы.

Вот и лоббируют. Критики Васильевой уверены, что та действует в интересах «Просвещения»: мол, дружна с владельцами — Виктором Узуном и Олегом Ткачём, а потому и старается во благо не образования, а частного бизнеса. В прочем, это лишь фон, на котором идёт обсуждение стандартов.

Критики ФГОС довольно прагматичны: «Тщательно обсудить и доработать образовательные результаты. <…> Отказаться от стандартизации тем для изучения. Это глупая и крайне вредная идея. Все страны мира от этого отказались как от бесперспективного и бесполезного подхода», — уверен один из лучших педагогов России Игорь Реморенко.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Вологда

Мёд да не тот

В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства. Индивидуальный предприниматель осуществил оборот 6,1 центнера меда...

Власть

В Петербурге провели заседание комиссии по ЖКХ Совета законодателей

В Санкт-Петербурге 25 апреля состоялось заседание комиссии Совета законодателей при Федеральном собрании РФ по жилищно-коммунальному хозяйству. Провел заседание председатель Законодательного...

Ленобласть

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой

В Ленинградской области шестиклассница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной ей одноклассницей. Госпитализация произошла 25 апреля, вечером. Девочка рассказала врачам,...

Криминал

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу. Сегодня, 26 апреля 2024 года, в квартиру на Английском проспекте,...

Рейтинг@Mail.ru