Connect with us

Петербург

«Фонтанка» ведет информационную войну на стороне врагов России в Сирии?

«Фонтанка» — хорошо знакомый питерский бренд, прославившийся на ниве громких публикаций, вызывая то огонь критики, то негодования. Материалы часто острые с одной стороны бывают полезны — чиновников необходимо держать в тонусе. Однако есть и те заметки, которые бьют по родственникам героев пера. Как это происходит, к примеру, с «вагнеровцами», отстаивающими интересы страны на дальних рубежах. В последние месяца издание посвятило ЧВК множество публикаций, в которых без всяких экивоков назывались имена десятков людей, которые, воюя в Сирии не могут защитить своих близких, живущих в России. А добраться до них, к примеру, тем же исламистам, будет проще простого.

pencil-918449_1280«Каждому понятно, что достаточно самых зачаточных навыков работы с информацией, чтобы выйти на вполне живых людей, найти их адреса — дело плёвое, а учитывая ненависть исламистов к тем, кто с ними борется, можно не сомневаться, что такие списки действительно составляются и уточняются», — отмечает военный эксперт Владислав Шурыгин, вопрошая: «Только «Фонтанке» что с того? Видимо, главное — «заказ».

И «Фонтанке» на это указывают не только он, а многие, даже далёкие от военного дела люди. К примеру, известный публицист Максим Кононенко задаётся этим же вопросом: «Свободолюбивая и неполживая Фонтанка, которая всем нам рассказывает про ЧВК Вагнера, публикует имена погибших бойцов. <…> Вот господа «экс-руководитель ООО «Газпром социнвест», депутат Госдумы Борис Пайкин и замглавы правления «Газпрома» Валерий Голубев» — они вообще в курсе, что контролируемое ими издание подвергает ни в чем не повинных людей опасности прижизненно потерять голову от ножа обдолбанного дурака в черной балаклаве?»

Возможно, конечно, что-владельцы-то и не в курсе, что пишет подопечное издание, ведь по некоторым данным редакционной политикой заведует управляет ее бывший владелец Андрей Константинов, яро критикуемый за предоставление слова деятелям, которых сложно назвать друзьями России: то, «яблочник» Борис Вишневский стоит горой за власти Эстонии, которые с легкостью глумятся над останками советских солдат, или же вот политолог Анатолий Несмиян, который уверен, что России в Сирии делать нечего и необходимо вывести российских военных. Но осознаёт ли этот уважаемый политолог сколько террористов, которые сначала уехали из России в Сирию бороться с режимом, а потом вернувшиеся обратно, могли бы натворить бед тут, в Москве или Питере? Видится, что понимает, но пишет то, что пишет. Оставим вопрос зачем и почему.

«Люди целенаправленно работают на срыв операции России в Сирии и привечают готовых к услугам «шакалов пера», — уверен Шурыгин, не понимающий позицию владельцев издания: Пайкин и Голубев заняли позицию сторонних наблюдателей под лозунгом сохранения «уникального журналистского коллектива», а это их совершенно не оправдывает.

Впрочем, в действиях «Фонтанки» некоторые видят и другие мотивы. К примеру, бывший депутат Госдумы Дарья Митина уверена, что «городская газета», посвятившая ЧВК Вагнера за последние три года более 20 публикаций, делает это не просто так. «Купившие «Фонтанку» зампредседателя правления «Газпрома» Валерий Голубев и депутат от ЛДПР Борис Пайкин раньше ничем подобным не занимались, и хотелось бы знать их отношение к происходящему», — говорит секретарь ЦК Объединенной коммунистической партии.

Увы, но подобных вопросов много, на которые, конечно, хотело бы получить ответы.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Вологда

Мёд да не тот

В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства. Индивидуальный предприниматель осуществил оборот 6,1 центнера меда...

Власть

В Петербурге провели заседание комиссии по ЖКХ Совета законодателей

В Санкт-Петербурге 25 апреля состоялось заседание комиссии Совета законодателей при Федеральном собрании РФ по жилищно-коммунальному хозяйству. Провел заседание председатель Законодательного...

Ленобласть

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой

В Ленинградской области шестиклассница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной ей одноклассницей. Госпитализация произошла 25 апреля, вечером. Девочка рассказала врачам,...

Криминал

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу. Сегодня, 26 апреля 2024 года, в квартиру на Английском проспекте,...

Рейтинг@Mail.ru