Connect with us

Петербург

В Петербурге экоактивисты пытаются спасти речку Красненькая

IMG_5133В Санкт-Петербурге администрация Кировского района сообщила экологам о мерах, принимаемых для предотвращения несанкционированного размещения строительных отходов в водоохранной зоне речки Красненькая.

В ответ на обращение межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» о свалке строительных отходов — территории МО «Автово» у берегов реки Красненькая, в районе Юго-Западной ТЭЦ — администрация Кировского района сообщила, что ею неоднократно принимались меры по закрытию подъездных путей к свалке бетонными блоками.

В течение ноября-декабря 2013 года сотрудниками администрации были проведены ночные рейды для выявления лиц, осуществляющих выброс грунта на данной территории.

В ходе выездного совещания 26.11.2013 г. с участием руководства района и УМВД по Кировскому району Санкт-Петербурга, было установлено, что со стороны дороги в Угольную гавань въезд на территорию свалки перекрыт. Однако, завоз строительных отходов, по предположению местной администрации, осуществляется с территорий строительных площадок в микрорайоне Юго-Запад, в створе улицы Доблести.

Администрация района направила обращение в УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга о принятии мер по недопущению незаконного ввоза грунта и строительных отходов на данную территорию.

В администрации также отметили, что в настоящее время в соответствии с имеющимся финансированием сформирована адресная программа по ликвидации несанкционированных свалок на территории Кировского района, однако вышеуказанный адрес в эту программу не включен, а устранение свалки возможно при условии образования экономии от конкурсных процедур.

IMG_5187Егор Леонтьев, руководитель природоохранных проектов МЭОО «Зеленый фронт», прокомментировал собкору по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «По нашим данным, меры, принятые администрацией по блокировке подъездных путей к свалке приносили лишь временный успех – нарушители несколько раз освобождали проезд, отодвигая бетонные блоки бульдозерами и другой тяжелой техникой.

Как недавно сообщил в наш адрес Комитет по природопользованию, причиной образования данной свалки признано бездействие полиции. Совместный рейд «Зеленого фронта» и представителей администрации Красносельского района, в ведении которой находятся участки с другой стороны реки Красненькая, показал, что строительные отходы размещаются в несанкционированных местах преимущественно в ночное время суток, и единственно действенной мерой пресечения может явиться лишь усиление полицейских патрулей и включение мест расположения свалок в маршруты ночного патрулирования».

IMG_5172

Совместный выезд экологов «Зеленого фронта» и представителей МО «Автово» в водоохранную зону речки Красненькая был совершен 20 ноября 2013 г. Тогда активистами и местной администрацией были зафиксированы отвалы строительных отходов площадью около двух гектаров. В ночь на 26 декабря 2013 г. администрация МО «Южно-Приморский округ» совместно с представителем администрации Красносельского района и активистами «Зеленого фронта» провела осмотр трех несанкционированных свалок грунта. Был выявлен факт ввоза отходов на территорию Южно-Приморского парка автомашиной, шедшей с объекта строительства ЖК «Жемчужный Фрегат».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Вологда

Мёд да не тот

В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства. Индивидуальный предприниматель осуществил оборот 6,1 центнера меда...

Власть

В Петербурге провели заседание комиссии по ЖКХ Совета законодателей

В Санкт-Петербурге 25 апреля состоялось заседание комиссии Совета законодателей при Федеральном собрании РФ по жилищно-коммунальному хозяйству. Провел заседание председатель Законодательного...

Ленобласть

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой

В Ленинградской области шестиклассница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной ей одноклассницей. Госпитализация произошла 25 апреля, вечером. Девочка рассказала врачам,...

Криминал

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу. Сегодня, 26 апреля 2024 года, в квартиру на Английском проспекте,...

Рейтинг@Mail.ru