Connect with us

Петербург

Единороссы предложат Мосгордуме наделить «детей войны» льготами

Политический совет Московского городского отделения «Единой России» принял решение внести в Мосгордуму законопроект о включении «детей войны» в число получателей социальной поддержки. В эту категорию попадут москвичи, родившиеся между 1 января 1928 и 3 сентября 1945 года.

Единороссы предложат Мосгордуме наделить «детей войны» льготами

«Конечно, не все дети войны воевали на фронте или в партизанских отрядах, не все стояли 16-часовые смены у станка. Но каждый из них — даже те, кому повезло не остаться сиротой — лишился частички детства», — пояснил инициативу секретарь столичного отделения партии «Единая Россия» Андрей Метельский.

По словам политика, «дети войны» не имеют федерального определения, но Москва имеет возможности позаботиться о своих жителях. «Считаю, что мы не должны дожидаться федеральных коллег. Москва имеет возможности позаботиться о своих жителях, мы обязаны этим воспользоваться», — сказал Метельский.

Законопроект предполагает введение ежемесячных выплат в определённом правительством Москвы размере, а также льготы на проезд в общественном и пригородном транспорте. Вместе с этим пожилые москвичи, отнесённые к указанной категории, получат возможность бесплатно добраться до места санаторно-курортного лечения, при том, что само лечение будет бесплатным. Кроме того, предложено безвозмездно изготавливать и ремонтировать зубные протезы, а также предоставлять иные виды льгот.

«Вопрос о том, чтобы ввести в социальную сферу понятие «детей войны», был поднят несколько лет назад. Однако до сих пор на уровне федерального законодательства такая льготная категория граждан не выделена и даже не получила четкого определения», — пояснил секретарь МГРО партии Андрей Метельский.

Политик добавил, что законопроект будет внесён на рассмотрение комиссии Московской городской Думы по экономической и социальной политике, после чего документ внесут на рассмотрение депутатов. «Прошу рассмотреть и принять законопроект», — добавил Метельский. Он также уточнил, что надеется на поддержку в этом вопросе представителей других политических сил. И если законопроект будет принят, то мог бы начать действовать уже с 1 января 2021 года.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Вологда

Мёд да не тот

В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства. Индивидуальный предприниматель осуществил оборот 6,1 центнера меда...

Власть

В Петербурге провели заседание комиссии по ЖКХ Совета законодателей

В Санкт-Петербурге 25 апреля состоялось заседание комиссии Совета законодателей при Федеральном собрании РФ по жилищно-коммунальному хозяйству. Провел заседание председатель Законодательного...

Ленобласть

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой

В Ленинградской области шестиклассница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной ей одноклассницей. Госпитализация произошла 25 апреля, вечером. Девочка рассказала врачам,...

Криминал

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу. Сегодня, 26 апреля 2024 года, в квартиру на Английском проспекте,...

Рейтинг@Mail.ru