Connect with us

Общество

В СЗФО автомобиль не роскошь, а средство передвижения

В СЗФО 89% автовладельцев, опрошенных в городах, воспринимают личный автомобиль как базовую необходимость.

imageПредметом роскоши, от которого можно отказаться, назвали личный автомобиль только 11% респондентов. Свыше 55% участников исследования отметили, что не готовы отказаться от личного автомобиля даже при наличии возможности постоянно пользоваться такси или каршерингом.

В исследовании приняли участие 10 000 респондентов из разных регионов страны. Результаты опроса в СЗФО, в целом, совпадают с федеральными. По стране 91% респондентов отметили, что считают наличие личного автомобиля базовой необходимостью и более 60% опрошенных указали, что не готовы отказаться от персонального транспорта, прокомментировали в Калининграде сегодня, 23 октября 2020 года, собкору Вестника СЗФО в сервисе «Авито Авто», проведшем исследование.

В СЗФО, как и в целом по стране, большинство (63%) участников опроса указали, что пользуются личным автомобилем практически ежедневно. 4% респондентов используют персональный транспорт еженедельно, но только в выходные, 5% опрошенных пользуются автомобилем только по будням. Из числа опрошенных автовладельцев СЗФО, 6% отметили, что выезжают на личном автомобиле несколько раз в месяц, 6% пользуются автомобилем или один раз в месяц и реже.

Дача, работа и личный комфорт: почему жители СЗФО считают личный автомобиль базовой необходимостью

Абсолютное большинство участников исследования в СЗФО отметили, что считают личный автомобиль базовой необходимостью – соответствующий вариант ответа выбрали 89% респондентов.

Отвечая на вопрос о причинах такого восприятия персонального транспорта с возможностью выбора нескольких вариантов ответа, 42% опрошенных указали, что считают другие способы передвижения недостаточно комфортными. 38% опрошенных отметили, что автомобиль необходим им из-за частых поездок на дачу, 34% респондентов указали, что часто ездят в автопутешествия. 40% респондентов назвали причиной необходимости автомобиля то, что работа находится далеко от дома. Еще 38% опрошенных указали, что автомобиль им необходим из-за детей.

21% респондентов указали, что автомобиль им необходим, потому что они проживают на территории с плохой транспортной доступностью. 19% опрошенных указали, что автомобиль им нужен, чтобы помогать пожилым родственникам.

Также 13% респондентов отметили, что считают любые типы транспорта, кроме личного автомобиля, недостаточно безопасными. Для 9% респондентов автомобиль – инструмент заработка, еще 12% опрошенных автомобиль необходим из-за затрудненной личной мобильности.

Свобода и статус: что дает владение автомобилем тем, кто считает это роскошью

По России, в целом, предметом роскоши, от которого можно отказаться, назвали личный автомобиль 9% участников исследования. Большинство из них отметили, что наличие личного автомобиля дает им дополнительную свободу передвижения или дополнительный комфорт – такие варианты ответа выбрали 69% и 40% опрошенных соответственно.

Только 8% из числа тех, кто считает автомобиль предметом роскоши, указали, что владение персональным транспортом дает им социальный статус. Еще меньше оказалось среди респондентов тех, кто рассматривает владение автомобилем как хобби – такой вариант ответа выбрали 3% опрошенных.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Спорт

На Спартакиаде трудовых коллективов в Череповце прошли соревнования по дуэльной стрельбе

Спартакиада трудовых коллективов, объединений, сотрудников госорганов, учебных заведений Череповца проводится для привлечения к регулярным занятиям спортом. В соревнованиях приняли участие...

Рейтинг@Mail.ru