Connect with us

Вологда

Крупный череповецкий бизнесмен прячется в правоохранительной тени

Российские регионы не перестают удивлять: некоторые – хамоватым руководством, другие – рейдерством, а третьи – молодыми технократами. Что и говорить — страна контрастов, объединяют которую не только человеческий капитал и великая культура, но и человеческая жадность.

3420543905909096709093400344Росбалт рассказывает историю Сергея Кирикова, в Череповце хорошо известного бизнесмена, и не только по крупному торговому центру, но и, как писала пресса, по ОПГ «Весна». «Весны» давно нет, а многие её выходцы надели хорошие костюмы и ведут бизнес. Господин Кириков вместе с товарищами возвели торговый центр, бизнес процветал, пока он не захотел выкупить доли партнеров. Кредит в Сбербанке и ударили по рукам. Только не все получили то, что им причиталось.

Зарплата в 700 тысяч рублей – приятное вознаграждение для делового человека, увлеченного идеей и процессами. Себе – зарплату, арендаторам – повышение ставок. Об этом рассказал пострадавший от действий господина Кирикова Сергей Кузнецов, которому пришлось буквально завалить правоохранительные органы заявлениями о деятельности бизнесмена, которые на его взгляд являлись предметом уголовного преследования.

Но, где водятся большие деньги, справедливости как правило нет места. По заявлению господина Кузнецова следственное управление при УВД Череповца возбудило уголовное дело № 9050572 в отношении Кирикова по признакам мошенничества. Доверили дело капитану юстиции Ожогиной, которая, очевидно занятая куда более важными делами, опросила Кузнецова лишь спустя 4 месяца. Сначала его признали потерпевшим, а затем сменили статус на гражданского истца. А потом дело и вовсе стухло.

А ведь минимальных усилий хватило бы для того, чтобы разобраться в нехитрых телодвижениях, позволивших в течение нескольких месяцев 2008 года, злоупотребляя доверием, завладеть долями партнеров по бизнесу, одновременно единолично отменив решение участников ООО «Северо-запад» и путем фальсификации протокола общего собрания исключить Кузнецова из состава учредителей. Несколько, как утверждает Кузнецов, фальшивых договоров и вот ты уже единоличный владелец прибыльного бизнеса. Свой ущерб господин Кузнецов оценил в 79 миллионов рублей.

В своих обращениях к правоохранителям, Сергей Кузнецов довольно подробно рассказывает о манипуляциях, позволивших отстранить его от бизнеса и лишить его доли. Так, Кириков получил кредит на 85 миллионов рублей на ООО «Палитра» совместно с Шапкиным и Щелоковым в ущерб интересам ООО «Палитра». Затем оформил новый кредит на 120 миллионов рублей на ООО «Северо-запад», чтобы получить доли в уставном капитале ООО «Палитра», хотя по уставу компании имелся запрет на отчуждение долей участников третьим лицам. Но, никто не захотел разбираться в том, почему представленные документы были сфальсифицированы, подписи на протоколах собрания – подделаны. 10 лет человек бьётся словно рыба о лёд: будучи поручителем за общие с Кириковым компании, Кузнецову приходится отбиваться от кредиторов и даже может лишиться последнего жилья.

Господину Кузнецову пришлось жаловаться в том числе и на полицейских, которые оставили без внимания серию заявлений в отношении бывшего владельца ТРЦ «Северо-Западный». Более того, управляющая компания торгового центра подала заявление о возбуждении уголовного дела в отношении Кирикова, обвиняя того в клевете. Остались без внимания и заявления о вымогательстве арендаторы «Северо-Западного».

Но череповецким полицейским до этого, похоже, нет дела и сейчас.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Вологда

Мёд да не тот

В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства. Индивидуальный предприниматель осуществил оборот 6,1 центнера меда...

Власть

В Петербурге провели заседание комиссии по ЖКХ Совета законодателей

В Санкт-Петербурге 25 апреля состоялось заседание комиссии Совета законодателей при Федеральном собрании РФ по жилищно-коммунальному хозяйству. Провел заседание председатель Законодательного...

Ленобласть

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой

В Ленинградской области шестиклассница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной ей одноклассницей. Госпитализация произошла 25 апреля, вечером. Девочка рассказала врачам,...

Криминал

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу. Сегодня, 26 апреля 2024 года, в квартиру на Английском проспекте,...

Рейтинг@Mail.ru