Connect with us

Вологда

В Вологодской области диспансеризация населения выявила онкобольных

В Вологодской области в январе-феврале 2019 года, в рамках диспансеризации, врачи впервые диагностировали онкологические заболевания у 15 пациентов.

imageОбязательное медицинское обследование прошли 33621 человек. Акцент в работе с пациентами сделан на предупреждение развития социально значимых заболеваний, которые могут привести к инвалидности, смертности. В то же время, ранняя диагностика таких болезней и своевременная медицинская помощь помогают сберечь здоровье, сохранить жизнь.

Особое внимание отведено ранней диагностике новообразований. С начала года в рамках диспансеризации врачи впервые диагностировали онкологические заболевания у 15 пациентов, при этом в половины случаев – на ранних, первой и второй стадиях, когда лечение наиболее эффективно.

Болезни системы кровообращения впервые обнаружены у 417 вологжан, прокомментировали в Калининграде сегодня, 9 апреля 2019 года, собкору Вестника СЗФО в пресс-службе городской администрации.

В ходе диспансеризации также выявляются факторы риска развития заболеваний. В частности, повышенное артериальное давление выявлено у 3918 человек, избыточная масса тела – у 8149, нерациональное питание – 13067.

По результатам диспансеризации на получение высокотехнологичной и специализированной медицинской помощи направлено 145 вологжан.

Всего в 2019 году диспансеризации подлежат 193 тысячи жителей Вологодской области.

Диспансеризация — это право каждого на сохранение здоровья, предупреждение заболеваний, своевременную помощь. Систематическое медицинское наблюдение позволяет это сделать. Каждый россиянин раз в три года имеет возможность бесплатно пройти комплекс медицинских обследований и сдать основные анализы. А работодатель обязан освободить сотрудника от выполнения должностных обязанностей для прохождения медосмотров. На государственном уровне созданы все условия, чтобы трудоустроенный человек беспрепятственно прошел диспансеризацию.

В рамках национального проекта «Здравоохранение» с 2019 года планируется увеличить охват населения профилактическими осмотрами, которые будут проводиться не реже одного раза в год в поликлиниках с минимальными для пациента временными затратами.

Кроме того, в соответствии со статьей Трудового кодекса 185.1 работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работники, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Вологда

Мёд да не тот

В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства. Индивидуальный предприниматель осуществил оборот 6,1 центнера меда...

Власть

В Петербурге провели заседание комиссии по ЖКХ Совета законодателей

В Санкт-Петербурге 25 апреля состоялось заседание комиссии Совета законодателей при Федеральном собрании РФ по жилищно-коммунальному хозяйству. Провел заседание председатель Законодательного...

Ленобласть

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой

В Ленинградской области шестиклассница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной ей одноклассницей. Госпитализация произошла 25 апреля, вечером. Девочка рассказала врачам,...

Криминал

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу. Сегодня, 26 апреля 2024 года, в квартиру на Английском проспекте,...

Рейтинг@Mail.ru