Connect with us

Архангельск

925 архангелогородцев переедут из аварийных домов в две новостройки

В Архангельске 925 человек переедут из аварийных домов в две новостройки в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Тем самым в Архангельской области в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» продолжается реализация программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года.

imageКак сообщили собкору Вестника СЗФО в Фонде содействия реформированию ЖКХ, в частности, в целях выполнения программных мероприятий активное строительство многоквартирных домов ведется в городе Архангельске.

Так, с 2019 года, когда стартовал нацпроект, в муниципальном образовании были введены в эксплуатацию 6 новостроек на 552 квартиры. Это позволило обеспечить новым жильем 1592 горожанина и расселить аварийный жилищный фонд общей площадью 25 тысяч квадратных метров.

На днях в Архангельске были введены в эксплуатацию еще два многоквартирных дома — №28, корп.1 и корп.2 по Карпогорской улице.

— Эти дома строили по программе переселения граждан из аварийного жилья. В них расположено 319 квартир, в которых будут жить 925 человек. Это позволит нам ликвидировать более 13 тысяч квадратных метров непригодного для проживания жилищного фонда, расположенного в муниципальном образовании, – сообщил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Он также добавил, что в августе этого года лично проверял готовность объектов. Дома качественные, построенные местным подрядчиком с использованием плит, произведенных в Архангельске. Во дворе расположены детская и спортивная площадки, предусмотрено много парковочных мест.

По информации министерства строительства и архитектуры региона, в текущем году в городе планируется ввести в эксплуатацию еще четыре дома на 441 квартиру. Заселение этих новостроек позволит расселить 23,6 тысячи квадратных метров непригодного для проживания жилья и уже до конца 2022 года улучшить жилищные условия 1407 человек.

Так, готовятся к сдаче в эксплуатацию два новых 9-этажных дома, расположенных на Ленинградском проспекте. В новые квартиры из жилья, признанного непригодным для проживания, переедут 629 человек. Благодаря реализации программных мероприятий будет расселено 10,57 тысячи квадратных метров аварийного жилищного фонда.

Кроме того, до конца текущего года планируется ввести два 9-этажных дома на улице Воронина. В эти новостройки переедут 778 человек более чем из 13 тысяч квадратных метров непригодного для проживания жилья.

Как сообщили в министерстве строительства и архитектуры региона, всего в 2022 году в Архангельской области предусмотрено построить 17 многоквартирных домов. В эти новостройки переедут 3293 человека. Реализация программных мероприятий позволит ликвидировать 56,7 тысячи квадратных метров аварийного жилищного фонда.

За ходом строительства социально значимых объектов осуществляется строгий контроль. Гражданам жилье предоставляется с чистовой отделкой, на придомовой территории предусмотрено выполнение работ по благоустройству.

Архангельская область вошла в число субъектов РФ, которые планируют опережающими темпами выполнить программу по переселению граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. Между Архангельской областью и Фондом ЖКХ заключено дополнительное соглашение, в соответствии с которым регион взял на себя обязательство завершить ее до конца сентября 2024 года.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Власть

Алиханов встретился с новым руководителем Сбербанка по СЗФО

В Калининграде сегодня, 15 апреля 2024 года, губернатор Калининградской области Антон Алиханов  встретился с новым руководителем Сбербанка по СЗФО Дмитрием Суховерховым...

Калининград

Сапёры из Петербурга обезвредили бомбу под Калининградом

В Калининградской области  специалисты Невского спасательного центра вывезли и уничтожили очередную авиабомбу. Об этом в Калининграде сегодня, 15 апреля 2024...

Криминал

Петербургский слесарь надругался над 7-летней падчерицей

Санкт-Петербурге в Приморском районе задержан отчим по подозрению в сексуальном насилии над малолетней падчерицей. Мать семилетней девочки обратилась в правоохранительные...

Калининград

"Твой выбор" от транспортных полицейских

В Калининграде в рамках акции «Твой выбор» транспортные полицейские провели встречу со школьниками. Об этом в Калининграде сегодня, 15 апреля...

Рейтинг@Mail.ru