Connect with us

Криминал

Украинские кол-центры объявили охоту на доверчивых россиян с просроченными банковскими кредитами

В Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов сегодня, 28 февраля 2023 года, сообщил собкору Вестника СЗФО, что в последнее время россияне фиксируют звонки от мошенников, как правило, из Украины.

imageОни представляются сотрудниками «правоохранительных органов» или «службы безопасности банка» и в обмен за списание долгов по кредитам предлагают совершить противоправное действие.

— Призываю россиян быть бдительными и о каждом таком факте сообщать в правоохранительные органы, – заявил парламентарий.

— Украинские кол-центры переходят на новый «стиль» работы. В течение ряда лет они обманывали российских граждан – при помощи гипноза и всевозможных мошеннических ухищрений вынуждали людей переводить деньги со своих банковских карт на подставные счета. Теперь украинские мошенники шагнули дальше – находят граждан с просроченными долгами перед банками или МФО и за списание задолженности предлагают совершить диверсию или теракт, – рассказал собкору из Калининграда Сергей Миронов.

— Поскольку торговля долгами и информацией о задолженности поставлена на поток, найти потенциальную жертву не составляет большого труда. Как ни странно, но доверчивые люди находятся. Не задумываясь о последствиях, они соглашаются совершить противоправное действие, за которое потом им грозит уголовное наказание, – добавил парламентарий.

В качестве примера Сергей Миронов привёл недавний случай, произошедший в Петрозаводске. Там женщина попыталась поджечь отдел полиции, а сделать это её якобы уговорил «сотрудник службы безопасности Центробанка». «Поджигательницу» поймали прямо у отделения, где она рассказала, что таким образом по специальной наводке помогает работе оперативников. В качестве оплаты за поджог ей было обещано списание долга по банковскому кредиту.

— Бред, конечно, но доверчивые люди ведутся, и поэтому ещё раз хочу призвать граждан не вестись на провокации и сообщать о подобных фактах в правоохранительные органы, – призвал Сергей Миронов.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградцы выиграли первенство СЗФО по смешанным боевым единоборствам

Из Калининградской области сборная команда выиграла общий зачёт первенства СЗФО по смешанным боевым единоборствам. Несмотря на то, что соревнования по...

Власть

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по социальной политике. Обсуждались вопросы для сферы...

Политика

Прокуратура может помещать Максиму Беляеву возглавить Верховный Суд Татарстана

Весной прошлого года Максим Беляев получил звание «Судья года» в России от одной общественной организации, а годом ранее он стал...

Экономика

Вице-президент «Тинькофф» рассказал о подробностях идеи создания альтернативной платежной системы

«КоммерсантЪ» опубликовал интервью с вице-президентом «Тинькофф», замдиректора департамента платежных систем Сергеем Хромовым. Он поделился информацией о том, что крупные российские...

Рейтинг@Mail.ru