Connect with us

Экономика

Российские банки создают новую систему международных расчётов

После введения беспрецедентно жёстких санкций в прошлом году отечественная система финансов столкнулась с серьёзными проблемами при осуществлении трансграничных расчётов. Крупнейшие российские банки были отключены от международной межбанковской системы SWIFT, у многих банков были закрыты корсчета за рубежом, для санкционных банков стали недоступны переводы в долларах и евро. Тем не менее, в новых непростых условиях финансовая индустрия смогла предложить клиентам новые эффективные и надёжные решения в сфере международных расчётов.

Российские банки создают новую систему международных расчётов

Приоритеты развития

Директор департамента организации международных расчётов ЦБ РФ Михаил Ковригин, чьи слова приводит издание trud.ru, отмечает несколько приоритетных направлений развития системы трансграничных операций:

  • расчёты с дружественными странами в национальных валютах;
  • развитие альтернативных каналов передачи финансовой информации взамен SWIFT;
  • активное сотрудничество со структурами банков из стран-партнеров, которые не покинули российский рынок.

Постепенно расширяют своё присутствие на зарубежных финансовых рынках российская платёжная система «Мир» и Система быстрых платежей (СБП). К СБП уже подсоединилось около 50 банков из Армении, стран центральноазиатского региона, в ближайшее время добавится Беларусь. Здесь, правда, существуют определённые проблемы. Так как оператором СБП является принадлежащая Центробанку России компания НСПК, то существует угроза попадания под зарубежные санкции.

Есть и иная сложность. Председатель правления АКБ Держава Скородумов Алексей Дмитриевич отмечает, что банк Держава не использует СБП для зарубежных переводов, так как банк не имеет возможности контролировать назначение платежа, что может привести к нарушениям российского и международного законодательства. Как считает Алексей Скородумов, представляющий коммерческий банк Держава, оптимальным является использование СБП не для переводов за границу, а наоборот, для платежей иностранцев в России. Глава правления банка «Держава» надеется, что будет создано специальное приложение, которое позволит иностранцам производить списывание с карты, конвертацию в рубли и оплату по QR-коду через СБП без использования банковской карты. По информации INFOX.RU, ЦБ пока работает над тем, чтобы российские туристы получили новые возможности совершать оплаты за границей с помощью СБП.

Цифровые тесты

Ещё одно важнейшее направление для ЦБ РФ – интенсификация процесса внедрения «цифрового рубля». В настоящее время в пилотном проекте по тестированию цифровых рублёвых платежей участвует 19 финансовых организаций, ведутся переговоры об интеграции с дружественными странами, развивающими собственные платформы цифровых валют.

Активная деятельность Центробанка и всего российского финансового сообщества по созданию и развитию новой системы трансграничных платежей позволяет минимизировать последствия санкций и удовлетворить клиентский спрос на быстрые, удобные и надёжные международные расчёты.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Политика

Прокуратура может помещать Максиму Беляеву возглавить Верховный Суд Татарстана

Весной прошлого года Максим Беляев получил звание «Судья года» в России от одной общественной организации, а годом ранее он стал...

Экономика

Вице-президент «Тинькофф» рассказал о подробностях идеи создания альтернативной платежной системы

«КоммерсантЪ» опубликовал интервью с вице-президентом «Тинькофф», замдиректора департамента платежных систем Сергеем Хромовым. Он поделился информацией о том, что крупные российские...

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Рейтинг@Mail.ru