Connect with us

Здоровье

Специалист из Петербурга обсудила с калининградскими коллегами психологические аспекты лечения онкобольных

В Калининграде сегодня, 4 февраля 2022 года, прошел семинар для врачей, приуроченный ко Всемирному дню борьбы против рака.

imageМероприятие организовано Областной клинической больницей и общественной организацией при поддержке министерства здравоохранения Калининградской области.

Участниками семинара стали 40 врачей лечебных учреждений области: онкологов, урологов, хирургов и специалистов других профилей, прокомментировали в Калининграде сегодня, 4 февраля 2022 года, собкору Вестника СЗФО в пресс-службе правительства Калининградской области.

С лекционным курсом перед калининградскими коллегами выступила доцент отделения дополнительного профессионального образования отдела учебно-методической работы Национального медицинского исследовательского центра онкологии им. Н. Н. Петрова (Санкт-Петербург), кандидат психологических наук, медицинский психолог Валентина Чулкова.

«Психологическая поддержка онкобольных очень важна, так как заболевание тяжелое, поэтому оно может отражаться на их переживаниях, на психическом состоянии, – Валентина Чулкова. – Сегодня без такой медицинской помощи невозможно эффективное лечение, а затем и реабилитация онкопациентов. Также психологические аспекты очень важны и в профессиональной деятельности врача-онколога для профилактики эмоционального выгорания».

Заместитель главного врача областной больницы по онкологии Мария Долгалева пояснила, что медицинские психологи из Санкт-Петербурга приехали в Калининград с двухдневной миссией: накануне они встречались с профильными пациентами в стационаре и также оказали им квалифицированную психологическую помощь: «Сегодня работа продолжилась уже с врачами-онкологами, так как, к сожалению, среди них имеет место такая профдеформация, как эмоциональное выгорание. Поэтому, чтобы помочь им, настроить на работу с пациентами, мы и проводим такой семинар. То есть первая часть сегодняшнего мероприятия посвящена пациентам, вторая – врачам».

Мария Долгалева также озвучила планы больницы по дальнейшему проведению для жителей Калининграда и области скрининговых мероприятий по раннему выявлению онкозаболеваний. В этом году таких акций будет четыре.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru