Connect with us

Власть

Комитет Заксобрания зарубил инициативу справедливороссов в поддержку участников СВО

В Калининграде сегодня, 9 марта 2023 года, в Законодательном собрании Калининградской области состоялось заседание комитета по бюджету, налогам и финансам, которое провел его председатель Александр Никулин.

imageДепутаты рассмотрели поправки в областной закон о комиссии Заксобрания по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых региональными законодателями.

Законопроект был подготовлен депутатами фракции «Единая Россия» Дмитрием Киселевым, Ольгой Красновой, Андреем Кропоткиным, Александром Никулиным, Юрием Самородовым и Ларисой Швалкене.

Как пояснил Александр Никулин, в связи с изменениями федерального законодательства законопроектом устанавливается новый порядок предоставления сведений депутатами, осуществляющими свои полномочия без отрыва от основной деятельности.

В законопроекте определены случаи, при которых предоставляются такие сведения: в течение 4 месяцев со дня избрания депутатом, в течение 4 месяцев со дня передачи депутату вакантного депутатского мандата, а также в случае совершения в течение отчетного года сделок по приобретению надвижимости, транспортных средств, ценных бумаг, цифровых финансовых активов, цифровой валюты.

Если таких сделок депутатом и членами его семьи в течение отчетного года не совершалось, то депутат сообщает об этом в комиссию Заксобрания в письменном виде не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным.

С учетом федерального законодательства изменен и порядок размещения сведений о доходах, расходах и обязательствах на официальном сайте Заксобрания. Такая информация будет публиковаться в обобщенном виде.

Законопроект рекомендован Заксобранию к принятию в двух чтениях, прокомментировали в Калининграде сегодня, 9 марта 2023 года, собкору Вестника СЗФО в пресс-службе Законодательного собрания Калининградской области.

Комитет также рассмотрел предложение о внесении в Госдуму проекта федерального закона «Об особенностях исполнения обязательств заемщика кредитором за счет средств кредитора в течение льготного периода по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Законодательная инициатива подготовлена фракцией Заксобрания «Справедливая Россия – За правду».

Как пояснил руководитель фракции Юрий Шитиков, предлагается ввести в действующее законодательство положение о том, что погашение кредитных обязательств лица, принимающего участие в СВО, осуществляется кредитором за свой счет на период срока военной службы заемщика.

Как отметил Александр Никулин и другие выступившие депутаты, в предлагаемом законопроекте присутствуют правовые нестыковки, порядок погашения кредитором обязательств перед самим собой не прописан в действующих законах, инициатива касается сугубо сферы федерального законодательства, где полномочия профильного комитета Заксобрания по проведению обсуждения проекта закона с привлечением всех заинтересованных сторон ограничены.

Авторам законопроекта предложено инициировать внесение законопроекта через свою фракцию в Госдуме, где есть возможность организовать более детальное его рассмотрение.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Спорт

На Спартакиаде трудовых коллективов в Череповце прошли соревнования по дуэльной стрельбе

Спартакиада трудовых коллективов, объединений, сотрудников госорганов, учебных заведений Череповца проводится для привлечения к регулярным занятиям спортом. В соревнованиях приняли участие...

Петербург

Петербургский росгвардеец стал чемпионом России по плаванию

В Казани военнослужащий Северо-Западного округа Росгвардии прапорщик Роман Шевляков стал чемпионом России в составе сборной команды Санкт-Петербурга в эстафете вольным...

В. Новгород

Новгородчина обеспечивает Китай деревянными ложками

Из Новгородской области за первый квартал 2024 года на экспорт отправлено 277 тонн деревянных столовых приборов. Так, например, только в...

Рейтинг@Mail.ru