Connect with us

Калининград

IT-компании Калининградской области помогают молодёжи с самоопределением и развитием

Этим летом Калининград принимал один из крупнейших молодёжных форумов страны — «ШУМ». Помимо традиционных направлений, впервые запустили отдельный кампус «ШУМ.Цифра», посвящённый разработке цифровых продуктов: чат-ботов, сайтов и сервисов. А представители калининградской IT-компании «Инносети» рассказали участникам форума о ситуации на рынке труда в этой отрасли, а также о шагах, которые предпринимаются для подготовки молодых IT-специалистов.

IT-компании Калининградской области помогают молодёжи с самоопределением и развитием

Правительство Калининградской области намерено сделать IT-кластер одним из драйверов развития экономики. Регион привлекает разработчиков широким перечнем преференций и мер господдержки, но помимо грантов и налоговых льгот отрасль также нуждается и в новых кадрах. И, конечно, это отражается на развитии сектора высоких технологий. Сейчас уже более ста калининградских компаний имеют аккредитацию у Минцифры России.

Локальный бизнес активно участвует в развитии и подготовке молодых специалистов. Региональные власти также уделяют этому вопросу большое внимание. К примеру, весной «Инносети» совместно с коллегами из финтех-компании ЮMoney устроили для калининградской молодёжи онлайн-митап «Войти в айти: мифы и реальность профессии», в рамках которого поделились опытом трудоустройства, карьерных шагах, а также дельными советами и лайфхаками. Полным ходом «Инносети» работает с Минцифрой Калининградской области в части разработки сайта для молодых специалистов — с тем, чтобы аккумулировать информацию о стажировках и карьере в IT-сфере: на сайте также можно будет отслеживать календарь самых интересных IT-событий города и области.

Несмотря на то, что сервис подбора кадров hh.ru зафиксировал в мае падение на 9% количества вакансий в IT-компаниях Калининградской области, у соискателей это направление по-прежнему остаётся в приоритете — на одну вакансию приходится более 12 резюме.

Интерес к IT-профессиям подтверждается и ориентацией региональных вузов на эти направления подготовки. В частности, Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта выпустил в этом году 185 студентов по IT-направлениям — 7,9% от общего числа выпускников вуза. Не отстаёт и Калининградский государственный технический университет, выпустивший порядка 120 молодых IT-специалистов — 15% от всех выпускников вуза в текущего году.

При этом в Калининграде проходит довольно много образовательных мероприятий по IT-тематике. Зампред регионального правительства и министр цифровых технологий и связи Калининградской области Леван Дараселия похвалил компании за то, что они всё более активно входят в образовательную среду, больше и глубже работают с молодыми калининградцами.

«Мы видим активную работу наших IT-компаний со школьниками, студентами и всячески приветствуем, и поддерживаем их. Это инвестиции в профессионализм и компетенции, которые, без сомнения, окупятся. Отрадно, что бизнес налаживает отношения с учебными учреждениями, транслирует им свои запросы и ожидания, и главное — помогает сформировать актуальные образовательные программы и предоставляет возможности применить полученные знания на практике через стажировки и другие активности», — отметил министр.

Дараселия призвал молодых жителей Калининградской области обратить внимание на несколько IT-специальностей, которые активно развиваются сейчас и которые будут актуальны в ближайшие годы: «Ожидается, что спрос на специалистов по искусственному интеллекту, анализу больших данных, кибербезопасности, робототехники, разработке ПО будет только расти, учитывая, в том числе, задачи по достижению технологической независимости и цифрового суверенитета».

Министр цифровых технологий и связи Калининградской области отметил важность подготовки кадров: «Цифровые технологии существенно меняют облик экономики и социальной сферы. И бизнес, и госсектор планомерно переводят процессы в цифровую среду, чтобы достичь большей эффективности. Поэтому сейчас остро стоит вопрос кадров для IT — тех, которые будут решать вопросы достижения «цифровой зрелости».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Вологда

Мёд да не тот

В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства. Индивидуальный предприниматель осуществил оборот 6,1 центнера меда...

Власть

В Петербурге провели заседание комиссии по ЖКХ Совета законодателей

В Санкт-Петербурге 25 апреля состоялось заседание комиссии Совета законодателей при Федеральном собрании РФ по жилищно-коммунальному хозяйству. Провел заседание председатель Законодательного...

Ленобласть

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой

В Ленинградской области шестиклассница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной ей одноклассницей. Госпитализация произошла 25 апреля, вечером. Девочка рассказала врачам,...

Криминал

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу. Сегодня, 26 апреля 2024 года, в квартиру на Английском проспекте,...

Рейтинг@Mail.ru