Connect with us

Калининград

В Калининграде чемпионат СЗФО по баскетболу среди женщин определил сильнейших

В Калининграде впервые провели чемпионат СЗФО по баскетболу среди женщин.

imageХотя турнир состоялся 12-14 мая, пресс-служба правительства Калининградской области сообщила о событии лишь сегодня, 19 мая 2023 года.

Первый в истории региона женский турнир такого класса разыграли четыре сборные из Ленинградской, Вологодской, Псковской и Калининградской областей.

Чемпионами стали представительницы Вологды, опередив в тройке призёров команду из Великолукской государственной академии физической культуры и спорта, а также представительниц Всеволожска.

В активе калининградских баскетболисток из сборной Балтийского федерального университета имени И. Канта победа над вице-чемпионками турнира со счётом 58:49. В число лучших игроков турнира вошла играющий тренер калининградской команды Анастасия Устьянцева.

«В эти же сроки сразу два воспитанника калининградского баскетбола отличились на финальной стадии первенства России в Санкт-Петербурге, где сразились 16 сборных юношей не старше 15 лет.

В двух коллективах из трёх, ставших призёрами престижных соревнований, решающие роли сыграли воспитанники Виталия Ловцова из специализированной калининградской спортивной школы №9. Третье место вместе со сверстниками из ЦСКА занял Александр Панасюк.

Чемпионом вместе со сборной Краснодарского края, фактически составленной на базе молодёжной системы профессионального клуба «Локомотив-Кубань», занял Рафаэль Ташев. И тот, и другой выступали на позиции разыгрывающих, то есть атакующих защитников, сумели набрать важные очки, а в отдельных играх брали ответственность на себя и вели свои команды.

Чемпионы в решающей встрече за золото переиграли соперников из училища олимпийского резерва имени Заслуженного тренера СССР Александра Гомельского из Москвы со счётом 71:65.

Бронзовые призёры оказались сильнее московской спортшколы олимпийского резерва имени Заслуженного тренера СССР Юрия Бирюкова со счётом 74:67.

В мае Калининград посетил глава Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко. Кроме встречи с детьми во дворце спорта «Янтарный» и в зале городской спортшколы №9, легенда отечественного оранжевого мяча подписал документы о поддержке проекта по строительству «Академии Баскетбола» в микрорайоне Сельма в Калининграде.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru