Connect with us

Калининград

В Калининграде озаботились реновацией детсадов

В Калининграде сегодня, 25 августа 2023 года, власти проверили готовность двух муниципальных образовательных учреждений к новому 2023-2024 учебному году.

imageВторой корпус детского сада №79 на проспекте Победы, 82, расположен в здании довоенной постройки и в прошлом августе закрыт на капитальный ремонт. Воспитанников временно перевели в другие детские сады.

На ремонт и утепление фасада здания, ремонт кровли, капитальный ремонт отмостки здания, устройство контура заземления, молниезащиты, замену оконных и дверных блоков, ремонт пищеблока, прачечной, групповых помещений, кабинетов, замену инженерных сетей, благоустройство территории было выделено 42,8 млн рублей, прокомментировали в Калининграде сегодня, 25 августа 2023 года, собкору Вестника СЗФО в пресс-службе городской администрации.

На совершенствование материально-технической базы – ещё 4,4 млн рублей. Закуплено необходимое оборудование в пищеблок и прачечную, цифровое пианино в музыкальный зал, оборудование для спортивного зала, мебель, мягкий инвентарь, посуда. Благодаря рациональному использованию помещений появилась возможность организовать кабинеты дополнительного образования: изостудию и игротеку. Обновленный корпус детского сада №79 откроется 1 сентября.

Ещё одно обновленное здание, реновацию которого провели в течение года – двухэтажный корпус детского сада на Чаадаева, 4, относящийся к школе №28. Ремонт там проводили поэтапно с 2020 года. Сначала отремонтировали крышу.

В июле прошлого года корпус закрыт на капитальный ремонт. Там выполнен ремонт фасада, крылец, отмостки здания, групповых помещений, кабинетов, пищеблока, замена оконных и дверных блоков. Куплено новое оборудование для пищеблока, мебель — кровати, шкафы, столы, стулья, кухонные гарнитуры, мягкий инвентарь, установлено игровое уличное оборудование.

Всего на капитальный ремонт корпуса детского сада и совершенствование материально-техничкой базы из городского бюджета выделено 27,3 млн рублей. В сентябре корпус на Чаадаева возобновит свою работу.

Как заявлено, в этом году три детских сада в Калининграде получили вторую жизнь. Кроме корпуса детского сада №79 и дошкольного корпуса 28-й школы, которые осмотрели сегодня, это ещё здание детского сада №111. На реновацию этих трех учреждений направили 130 миллионов рублей из муниципального бюджета, и ещё 20 миллионов – на мебель, оборудование и инвентарь. В этом году ремонтные работы проводятся в 71 дошкольном учреждении. 320 миллионов рублей потратили на обеспечение безопасности, выполнение предписаний пожарных, управления Роспотребнадзора и других надзорных ведомств.

Реновация калининградских детских садов будет продолжена. В конце года при формировании бюджета будут планировать объекты на 2024 год.

Всего в системе дошкольного образования Калининграда работает 91 образовательное учреждение — 78 детских садов, расположенных в 122 корпусах; 7 школ в которых имеются детсадовские группы; 6 негосударственных образовательных учреждений.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Рейтинг@Mail.ru