Connect with us

Калининград

Посетители областной научной библиотеки в Калининграде пообщались с космонавтами МКС

Калининградская область присоединилась к всероссийской акции «Библионочь», которая в этом году приурочена к 60-летней годовщине первого полета человека в космос.

Об этом в Калининграде сегодня, 26 апреля 2021 года, сообщила пресс-служба областного правительства, как там водится, не уточнив дату события.

imageИзвестно лишь, что в акции участвовали все муниципалитеты Калининградской области: 28 центральных библиотек, 53 сельских и областные библиотеки.

Акцент в этом году был сделан на теме космоса и технологий. Многие мероприятия прошли в очном формате.

Главным событием «Библионочи» стал телемост с Международной космической станцией. Калининградская областная научная библиотека вошла в число одной из четырёх библиотек страны, принявших участие в сеансе прямой связи с МКС. С орбиты на связь вышли члены российского экипажа — космонавты Олег Новицкий и Пётр Дубров.

Калининградские школьники, принимавшие участие в телемосте, смогли задать свои вопросы экипажу МКС.

После телемоста в библиотеке состоялись презентации книг, встречи с известными российскими авторами, прошли научные шоу, открылись выставки.

Начальник отдела искусств, музеев и образовательной деятельности в сфере культуры регионального министерства по культуре и туризму Марина Сергеева обратила внимание гостей «Библионочи» на издательский проект правительства Калининградской области и книжные выставки. Она отметила, что программа действует в регионе 15 лет и поддерживает местных авторов – и заслуженных, и начинающих. С 2006 года изданы работы более трехсот писателей и поэтов Калининградской области, ежегодно заявки на издание книг подают около 30 авторов.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Рейтинг@Mail.ru