Connect with us

Ленобласть

«Зелёный фронт»: перевалка угля ведётся с многочисленными природоохранными нарушениями

В Ленинградской области управления Росприроднадзора и Роспотребнадзора провели проверку по обращению межрегиональной экологической общественной организации «Зеленый фронт» о негативном влиянии на окружающую среду от деятельности промышленно-логистического комплекса ООО «Ультрамар» в Кингисеппском районе.

Как сообщено в ответе управления Роспотребнадзора по Ленинградской области, по результатам внеплановой выездной проверки установлено, что мероприятия по пылеподавлению на территории комплекса проводятся только во время погрузо-перегрузочных работ, а перемещение объемов каменного угля на территории комплекса производится и вовсе без применения систем пылеподавления. При этом производственный контроль в части загрязнения атмосферного воздуха пылью каменного угля не осуществляется.

По факту выявленных нарушений Роспотребнадзором ООО «Ультрамар» выдано предписание об устранении нарушений и будут применены меры административного воздействия в виде штрафа.

Также Роспотребнадзором принято решение о направлении в судебные органы искового заявления по факту выявления превышений по результатам выездного обследования, проведенного 16 июня, в связи с непостоянным применением юридическим лицом систем пылеподавления, что при определенных метеоусловиях и в отсутствии лабораторного контроля качества атмосферного воздуха может приводить к запылению близлежащей жилой застройки.

СЗМУ Росприроднадзора сообщило экоактивистам, что в рамках плановой выездной проверки у ООО «Ультрамар» выявлено множество нарушений в сфере охраны окружающей среды, среди которых осуществление деятельности без документации, обосновывающей деятельность по перевалке угля в морском порту, на которую не получено положительное заключение государственной экологической экспертизы.

В итоге ООО «Ультрамар» привлечено к административной ответственности по ч.1 ст. 8.4 КоАП РФ виде административного штрафа в размере 150 тысяч рублей. По остальным нарушениям осуществляется подготовка материалов для привлечения виновных лиц к административной ответственности.

Проведенной проверкой также установлено, что при эксплуатации складского комплекса, расположенного непосредственно в деревне Вистино (жители этой деревни жаловались на «пыльные бури») осуществляется накопление и перегрузка угля. Ветро-пылезащитные ограждения отсутствуют, вся близлежащая территория загрязнена угольной пылью. На данной площадке должны располагаться дренажи, однако произвести их осмотр не представилось возможным из-за большого количества угля мелкой фракции, а представитель «Ультрамара» не смог их обнаружить на площадке. Близлежащая территория около вагоноопрокидывателя, который используется для выгрузки окатыша и угля, загрязнена угольной пылью. Здание вагоноопрокидывателя не герметично, место выезда вагонов имеет разрушенные ворота, из-за чего угольная пыль при перегрузке попадает за пределы здания.

Председатель МЭОО «Зеленый фронт» Сергей Виноградов в Санкт-Петербурге сегодня, 9 августа 2023 года, прокомментировал ситуацию собкору Вестника СЗФО:

— Поскольку перевалка угля в морском порту сопровождаются систематическими жалобами местных жителей Вистинского поселения Кингисеппского района на «угольные бури», а наши активисты в ходе выезда зафиксировали также признаки загрязнения водного объекта, мы обратились в контрольно-надзорные органы. Ранее мы уже сообщали о результатах прокурорской проверки «Ультрамара», которая выявила природоохранные нарушения. Держим ситуацию на общественном контроле.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Рейтинг@Mail.ru