Connect with us

Ленобласть

Экоактивисты просят проверить переработчиков отходов порта Усть-Луга

В Санкт-Петербурге эксперты межрегиональной экологической общественной организации «Зеленый фронт» усомнились в законности применения технологии переработки строительных отходов, образованных при возведении терминалов порта Усть-Луга.

imageНыне отходы принимают для «переработки» на двух участках Кингисеппского района Ленинградской области – вблизи деревень Слободка и Логи.

Как ранее установлено, в Слободке работы ведет ООО «ДАН СЗТК», а в Логах — ООО «Эко-Мир». Обе компании утилизируют отходы по технологии ООО «ЭкоИнвест», перерабатывая их в «рекультивационный материал марки «МР-Т1». И к обеим организациям у органов надзора имеются претензии.

Роспотребнадзор, например, сообщил, что и у ООО «ДАН СЗТК», и у ООО «Эко-Мир» нет санитарно-эпидемиологического заключения на проект санитарно-защитной зоны, нет решения об установлении санитарно-защитной зоны, санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии осуществляемого вида деятельности с отходами производства и потребления требованиям санитарного законодательства.

Росприроднадзор отметил, что площадка по обработке и утилизации отходов ООО «Эко-Мир» расположена в границах горного отвода месторождения «Логи», где техническим проектом не предусмотрена деятельность по обработке и утилизации отходов.

Председатель «Зеленого фронта» Сергей Виноградов в Санкт-Петербурге сегодня, 11 апреля 2023 года, прокомментировал ситуацию собкору Вестника СЗФО:

— Учитывая отсутствие важнейшей разрешительной документации, мы обратились к главе Росприроднадзора с просьбой провести проверку правомочности использования приемщиками отходов указанной технологии.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Псков

На Псковщине 3,5 тысячи человек обеспечат качественными коммунальными услугами

В Псковской области началась программа модернизации коммунальной инфраструктуры с участием Фонда развития территорий. В этом году проведут масштабное обновление систем...

Петербург

Экоактивисты понудили власти Петербурга к ликвидации свалок

В Санкт-Петербург администрация Невского района рассмотрела обращение экоактивистов по ликвидации несанкционированных свалок отходов. В конце марта 2024 года активисты межрегиональной...

Общество

В СЗФО новостройки дорожают в Архангельске, «вторичка» – в Ухте и Петрозаводске

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области цены на жилье на первичном и вторичном рынках практически не изменились за последний год. В...

Власть

Алиханов встретился с новым руководителем Сбербанка по СЗФО

В Калининграде сегодня, 15 апреля 2024 года, губернатор Калининградской области Антон Алиханов  встретился с новым руководителем Сбербанка по СЗФО Дмитрием Суховерховым...

Рейтинг@Mail.ru