Connect with us

Ленобласть

Прокуратура добивается восстановления доступа граждан к озеру под Петербургом

В Ленинградской области Приозерская городская прокуратура провела проверку по обращению межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» о самозахвате земель и ограничении прав граждан на доступ к водному объекту –Журавлёвское озеро.

imageРанее в адрес «Зеленого фронта» поступила коллективная жалоба от граждан, проживающих в Приозерском районе Ленинградской области, содержащая информацию о перекрытии свободного доступа к Журавлёвскому озеру в жилом массиве посёлка Мичуринское. Собственник земельного участка оградил забором проход к озеру, расположенный вне границ своего участка.

Как установлено в ходе прокурорской проверки, действиями правообладателей трех земельных участков ограничен проход неопределенного круга лиц к территории общего пользования — береговой полосе Журавлёвского озера. Разрешение на использование земельного участка общего пользования уполномоченными органами не выдавалось, прокомментировали в Санкт-Петербурге сегодня, 17 ноября 2021 года, собкору Вестника СЗФО из Калининграда в МЭОО «Зелёный фронт».

Несмотря на выявленные органами местного самоуправления факты самовольного использования земельного участка общего пользования, уполномоченными должностными лицами администрации конкретных мероприятий, направленных на восстановление прав граждан, не инициировано, работа в этом направлении ограничивается выездами с составлением актом осмотра территории.

Более того, проверкой установлено, что в нарушение статей 13,72 Земельного кодекса РФ, статей 2,3,9 закона Ленинградской области №60-оз «О порядке осуществления муниципального земельного контроля на территории Ленинградской области», в органы муниципального земельного контроля для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.7.1 КоАП РФ не направлялись, что является недопустимым и свидетельствует о формальном подходе ответственных должностных лиц администрации к проблеме, имеющей общественный резонанс.

В этой связи городским прокурором сегодня, 16 ноября 2021 года, главе администрации МО Мичуринское сельское поселение внесено представление об устранении нарушений.

Также в адрес активистов «Зеленого фронта» поступил ответ из управления Росреестра, согласно которому ранее жители жилого массива посёлка Мичуринского неоднократно обращались в адрес управления по этой проблеме. В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении установлена вина правообладателя земельного участка, выразившаяся в самовольном занятии части земельного участка, площадью 176 кв. м.

В конце октября 2021 года выявлено, что нарушения не устранены. В связи с этим на текущую дату Приозерским отделом управления принимаются меры по возбуждению дела об административном правонарушении по ч. 25 ст.19.5 КоАП РФ.

.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru