Connect with us

Ленобласть

В Гатчине из аварийного жилищного фонда в новый дом переедут 600 человек

В Ленинградской области продолжается реализация программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

imageНа днях губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко оценил новый многоквартирный дом в городе Гатчине, куда из непригодного для проживания жилищного фонда переедут 600 человек.

Многоквартирный дом на улице Красных Военлетов, рассчитанный на 242 квартиры, построен Ленинградским областным агентством ипотечного жилищного кредитования – оператором расселения аварийного жилья в регионе. Это один из крупнейших проектов данной организации. В новые благоустроенные квартиры переедут жители 50 аварийных домов, расположенных в городе Гатчине, а также Сиверском и Вырицком городских поселениях Гатчинского района.

Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию выдано 11 октября 2021 года. Общая площадь жилых помещений в новостройке составляет 10,81 тыс. кв. м. На первом этаже расположена квартира для маломобильных групп населения. Рядом с домом предусмотрены стоянка на 139 машиномест, детская и спортивная площадки, прокомментировали в Санкт-Петербурге сегодня, 19 октября 2021 года, собкору Вестника СЗФО в Фонде содействия реформированию ЖКХ.

— Ленинградское областное агентство ипотечного жилищного кредитования построило качественное жилье, квадратный метр в котором обошелся бюджету региона в 51 тыс. рублей. При этом средняя рыночная цена за метр в Гатчине — 110 тыс. рублей. Ленинградская область постепенно движется к тому, чтобы наделить нашего специализированного застройщика полномочиями по возведению жилья для молодых семей работников социальной сферы по фиксированной цене. Такая практика станет первой в России, — отметил Александр Дрозденко.

Как рассказал заместитель председателя правительства Ленинградской области Евгений Барановский, строительный блок работает над законодательной инициативой, которая позволит упростить процедуру передачи земельных участков и выделения финансирования застройщику, учрежденному областной администрацией для строительства социального жилья.

В правительстве Ленинградской области отметили, что всего в рамках реализации программы по расселению аварийного жилищного фонда в Гатчинском районе планируется переселить 1 551 человека из 623 жилых помещений, расположенных в непригодных для проживания домах. В программе участвуют города Гатчина и Коммунар, Вырицкое, Дружногорское, Сиверское, Таицкое городские поселения, Елизаветинское, Кобринское, Новосветское, Рождественское, Пудомягское, Пудостьское сельские поселения.

Всего в регионе предусмотрено расселить 1064 аварийных дома и обеспечить качественным жильем 15 579 человек. Для этих целей в Ленинградской области планируется построить 51 многоквартирный дом.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Вологда

Мёд да не тот

В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства. Индивидуальный предприниматель осуществил оборот 6,1 центнера меда...

Власть

В Петербурге провели заседание комиссии по ЖКХ Совета законодателей

В Санкт-Петербурге 25 апреля состоялось заседание комиссии Совета законодателей при Федеральном собрании РФ по жилищно-коммунальному хозяйству. Провел заседание председатель Законодательного...

Ленобласть

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой

В Ленинградской области шестиклассница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной ей одноклассницей. Госпитализация произошла 25 апреля, вечером. Девочка рассказала врачам,...

Криминал

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу. Сегодня, 26 апреля 2024 года, в квартиру на Английском проспекте,...

Рейтинг@Mail.ru