Connect with us

Криминал

В Апатитах ликвидирован наркопритон

В Мурманской области в городе Апатитах сожители изготавливали дезоморфimageин для себя и угощали этим наркотиком знакомых.

В сентябре 2013 года в Апатитский межрайонный отдел наркоконтроля стала поступать оперативная информация о том, что в одной из квартир в Апатитах кустарным способом изготавливают наркотические средства, которые впоследствии в указанной квартире потребляют как проживающие в ней лица, так и посторонние граждане.

В ходе организованной сотрудниками наркоконтроля проверки данная информация нашла свое полное подтверждение.

Установлено, что в попавшей в поле зрения наркополицейских квартире совместно проживающие 35-летний мужчина и 34-летняя женщина из кодеиносодержащих лекарственных препаратов при помощи кухонной посуды и кустарно изготовленных приспособлений занимаются приготовлением наркотического средства дезоморфин.

Наркотик изготавливался ими для личного потребления. Кроме того, сожители разрешали и другим наркозависимым лицам потреблять его в своей квартире.

Свое жилье парочка предоставляла для потребления и других видов наркотических средств, а именно героина. Наркозависимые лица в качестве оплаты делились с хозяевами принесенным с собой наркотиком.

Всего в ходе расследования дела документировано 5 фактов предоставления мужчиной и женщиной своего жилища для немедицинского потребления наркотических средств 3 лицам, а также 10 случаев изготовления злоумышленниками наркотиков.

В ноябре 2013 года в результате реализованной оперативными сотрудниками Апатитского межрайонного отдела наркоконтроля операции деятельность притона была пресечена, а сожители-наркоманы задержаны.

При проведении обыска наркополицейские обнаружили и изъяли шприц с изготовленным наркотиком – смесью дезоморфина и героина, а также вещества и предметы, использовавшиеся при его изготовлении.

Следственным отделом Управления наркоконтроля по Мурманской области в отношении вышеозначенных граждан возбуждено уголовное дело по факту организации и содержания притона для незаконного потребления наркотических средств группой лиц по предварительному сговору.

Прокурор города Апатиты, что под Мурманском, признал достаточными собранные следователями Апатитского МОН доказательства по данному уголовному делу и утвердил обвинительное заключение: все материалы направлены в Апатитский городской суд для рассмотрения по существу.

Наркозависимые лица, посещавшие квартиру изготовителей дезоморфина, привлечены к административной ответственности по ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В территориальный орган Росздравнадзора и Управление по лицензированию отдельных видов деятельности в сфере здравоохранения направлены предложения о включении ряда аптечных учреждений, расположенных в Апатитах, в планы проверок.

Всего в 2013 году территориальным управлением наркоконтроля в Мурманске и области было возбуждено 5 уголовных дел по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 232 Уголовного кодекса РФ – организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Рейтинг@Mail.ru