Connect with us

Власть

Миронов призвал остановить «таджикистанизацию» России

imageВ Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции СРЗП Сергей Миронов сегодня, 4 августа 2023 года, в беседе с собкором ИА Rainbow заявил, что сотрудники миграционной службы должны нести ответственность за правонарушения тех иностранцев, которым они предоставили гражданство РФ или вид на жительство.

Согласно официальной статистике МВД России, за первую половину текущего года около 87 тысяч жителей Таджикистана получили российское гражданство, что на 13 тысяч больше, чем годом ранее.

— Складывается впечатление, что наша миграционная служба имеет разнарядку по увеличению числа российских граждан и выполняет план за счет приезжих из Таджикистана. Местные органы полиции даже публикуют нечто вроде инструкций для уроженцев этой страны – как воспользоваться программой по возвращению соотечественников, чтобы получить российский паспорт. В результате доля таджиков среди новых граждан РФ за два года выросла в три с половиной раза – с 12 до 42% – отметил парламентарий.

Миронов полагает, что демографические проблемы не могут служить оправданием подобного подхода.

— Да, в России сокращается население, но безрассудно решать одни трудности, создавая другие. Или нам все равно, что стоит за цифрами миграционного прироста, каких именно граждан мы получаем? И вроде бы все согласны, что стране нужны высококвалифицированные кадры, нужны люди, близкие по культуре, языку, менталитету, разделяющие наши ценности. А на деле получаем выходцев из Таджикистана, которые, при всем к ним уважении, к таковым не относятся, – подчеркнул депутат.

Лидер социалистов напомнил, что весной прошлого года он предлагал ввести мораторий на предоставление гражданства РФ жителям Таджикистана и остановить этот коррупционный конвейер.

— Недавно ГУВД Челябинской области подало в суд заявление о лишении гражданства России двух таджиков – фигурантов дела об убийстве челябинского школьника. А почему не начать с наказания тех сотрудников миграционной службы, кто оформлял паспорта этим мерзавцам, которые по-русски двух слов связать не могут? Полагаю, если ввести такую практику, это заставит задуматься взяточников, которые, штампуя новых граждан РФ, наполняют свои карманы, – резюмировал Миронов.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Рейтинг@Mail.ru