Connect with us

Здоровье

Сначала безопасность, потом эффективность — реабилитолог о восстановлении онкобольных после COVID-19

Сначала безопасность, потом эффективность — реабилитолог о восстановлении онкобольных после COVID-19

Из-за пандемии коронавируса прошедший год был очень опасным для всех пациентов, но особенно для онкобольных. 4 февраля, во Всемирный день борьбы против рака, профессор, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой физической терапии и медицинской реабилитации, главный научный сотрудник отдела физиотерапии и рефлексотерапии, врач-физиотерапевт ФГБУ «Национальный исследовательский центр медицинской реабилитации и курортологии» Минздрава РФ Татьяна Кончугова рассказала обо всех сложностях восстановления после коронавирусной инфекции:

«О том, что коронавирус очень опасен для онкобольных, говорят специалисты во многих странах. Такие пациенты чаще заболевают тяжёлыми формами COVID-19, у них чаще возникают осложнения после инфекции. Так происходит потому, что иммунная система имеет сниженные резервы.

Мы понимаем, что в патогенезе коронавирусной инфекции иммунные нарушения имеют важное значение, в частности, возникновение «цитокинового шторма». Это грозит пациентам онкологического профиля более длительной реабилитацией и восстановлением и часто возникающими осложнениями.

Среди всех осложнений после коронавирусной инфекции на первом месте по частоте стоит пневмофиброз с дыхательной недостаточностью после перенесённой пневмонии. Значительное место занимают микротромбозы, то есть сосудистые нарушения. Часто отмечаются иммунные нарушения и неврологические осложнения. У пациентов онкологического профиля выявляются те же самые осложнения.

Для выбора реабилитации онкопациентов очень важно использовать методики, которые уже прошли исследования и безопасность которых доказана для данной категории людей. То есть спектр физиотерапевтических методов для онкопациентов будет сильно уже. Далеко не все методы, которые мы обычно используем, подходят для данной категории больных. Акценты при выборе программы реабилитации расставляются так так: сначала безопасность, потом эффективность.

Среди всех физиотерапевтических воздействий наиболее безопасным методом показала себя магнитотерапия. Многие научные работы установлили ускорение регенерации, сроков заживления и восстановления под действием импульсных магнитных полей.

Существует мнение, совершенно не обоснованное, что метод низкочастотной магнитотерапии популярен только в России. Это абсолютно не так. Учёные многих стран занимаются этими проблемами довольно давно. Наработан большой объём материала, в том числе экспериментально-клинического, который доказывает основные эффекты магнитотерапии: противовоспалительный, обезболивающий, улучшение регенерации и обменных процессов.

Все перечисленные клинические эффекты могут быть полезны в том числе пациентам, перенёсшим коронавирусную инфекцию. Оптимальные частотные параметры с использованием адекватных дозировок подобраны в аппаратах «Алмаг».

В настоящее время наиболее доказаны противовоспалительные и обезболивающие эффекты данного физиотерапевтического прибора. Наряду с положительным влиянием на бронхо-лёгочную систему возможно повышение эффективности в лечении различных неврологических нарушений, в частности полинейропатии.

Сейчас возрастные пациенты и люди с сочетанием патологий не могут пойти на физиотерапию в медицинское учреждение. Но пациентам можно применять магнитотерапию и домашних условиях.

К направлению домашней физиотерапии относятся в том числе те аппараты, которые достаточно просто сконструированы, чтобы пациенты могли сами проводить процедуры. У них должна быть доказаная безопасность, хорошо подготовленные инструкции с подробным порядком работы и всеми техническими особенности. К аппаратам домашней физиотерапии относятся и магнитотерапевтические аппараты линейки «Алмаг».

Но я как физиотерапевт с большим стажем всегда настраиваю пациентов предварительно обязательно посоветоваться с врачами. К любому методу есть индивидуальная непереносимость и другие противопоказания. Поэтому всегда желательно проконсультироваться с профессионалом».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

СЗФО

Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

В России административный персонал составляет около 5% всех вакансий и 12% резюме. Спрос работодателей на административных специалистов растет, а популярность...

Криминал

В Санкт-Петербурге за сутки зафиксировано три убийства на бытовой почве

Три уголовных дела возбуждено в Санкт-Петербурге по факту убийств. В Адмиралтейском районе 42-летний мужчина обнаружен с ножевым ранением груди в...

В. Новгород

Калининградская команда выиграла северо-западный дивизион Юношеской хоккейной лиги России

Калининградская команда выиграла северо-западный дивизион Юношеской хоккейной лиги России Финальная серия матчей между «Балтийскими Бобрами» из Калининграда и командой «СКА-Айсберг»...

Калининград

В Калининграде в третий раз состоялся культурный забег серии РУТС

В Калининграде более 700 человек зарегистрировались на забег, приуроченный к 300-летию со дня рождения Иммануила Канта. Забег является уникальным и...

Рейтинг@Mail.ru